О чем говорит УЗИ сердца?
Здравствуйте! Ребёнку два месяца делали плановое узи сказали консультация кардиолога, открыта овальное окошко и ложная хорда лж , что это значит я переживаю помогите, посмотрите пожалуйста узи
Пользователь

Здравствуйте. Если вы планировали прикрепить к вопросу фотографию, к сожалению, при вопросе её нет. Выложите фотографию, прикрепите её к вопросу в виде вложения с помощью кнопки «выбрать файл» под окном с вопросом. Либо посетите врача соответствующего профиля очно, если это удобнее. По совокупности данных можно делать выводы и определять дальнейшую тактику.
Добрый день! Что касается «ложной хорды» — это вообще УЗИ-феномен, на который можно просто не обращать внимание. С открытым овальным окном сложнее. Оно функционирует у ребенка до рождения и должно закрываться после рождения. Но закрывается не у всех. Теперь все зависит от его размеров окна, а также от того, есть через него сброс крови из одного предсердия в другое или нет. Многие люди в эпоху «до появления ультразвука сердца» жили с открытым овальным окном всю жизнь, служили в армии, активно занимались спортом и ничего с ними из-за этого не случилось. Но рекомендация посетить детского кардиолога — абсолютно правильная.