Контрацепция: пропуск месячных при помощи таблеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда в жизни женщины возникают ситуации, когда необходимо несколько изменить менструальный цикл, сдвинуть дату очередных выделений или пропустить их. Добиться подобного эффекта можно за счет приема таблеток, средств гормональной контрацепции. Но насколько безопасно подобное вмешательство в организм, не повредит ли оно собственным гормонам организма, не приведет ли к побочным эффектам или бесплодию, каким—либо еще серьезным осложнениям? Как часто можно использовать такой метод для пропуска менструации, по каким схемам применяют препараты?

Контрацепция: основной и «побочный» эффекты

Контрацепция: основной и «побочный» эффекты

Гормональная контрацепция довольно успешно применяется для предотвращения нежелательной беременности у женщин разного возраста. Она позволяет избежать абортов, помогая в планировании рождения ребёнка в то время, когда пара к этому готова. Но кроме этого, применение гормональной контрацепции помогает в решении определенных проблем с женским репродуктивным здоровьем. Она позволяет выровнять менструальный цикл у женщин с определенными гормональными отклонениями, но в этом случае прием таблеток должен рекомендовать врач.

Кроме того, гормональная контрацепция позволяет влиять на менструальный цикл, сдвигая его вперед или назад, а также позволяет пропустить дату очередной менструации. По словам врачей, использование таблеток гормональной контрацепции, чтобы пропустить очередные выделения, в целом безопасно, и это сопряжено с очень небольшим риском осложнений. Однако есть несколько моментов, которые следует учитывать, включая возможные побочные эффекты.

Безопасно ли пропускать или задерживать менструальные выделения?

Прежде чем пропустить очередные менструальные выделения за счет контрацептивных таблеток, женщине стоит обратиться к врачу. Согласно данным экспертов ВОЗ, пропуск менструальных выделений за счет приема контрацептивов так же безопасен, как и регулярный менструальный цикл. Фактически, женщины могут спокойно пропускать менструации в течение нескольких месяцев подряд. Тем не менее, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем пропустить очередные выделения. Если у женщины есть гинекологические патологии, гормональные сбои или проблема с соматическим здоровьем, подобное влияние на менструальный цикл может быть опасным. У здоровых же женщин пропуск очередной менструации один или несколько раз подряд не влияет на общую эффективность таблеток и фертильность.

Зачем нужна коррекция менструального цикла

Есть определенные состояния и ситуации, когда женщина может пожелать сдвинуть менструальный цикл или пропустить очередные месячные. К этим ситуациям относят, в том числе:

  • перепады настроения, мигрени;
  • болезненные менструации;
  • предотвращение осложнений при кровотечениях;
  • поездки на отдых, свадьбу, другие важные события в жизни, когда менструация очень не вовремя.

Иногда нужно не пропустить очередные выделения, а сдвинуть менструальный цикл на несколько дней вперед или назад, чтобы установить новую дату месячных. Чтобы делать это максимально безопасно для здоровья, важно, чтобы точную схему разработал врач.

Как пропустить или задержать месячные с помощью таблеток

Как пропустить или задержать месячные с помощью таблеток

Чтобы пропустить менструации с использованием традиционных комбинированных средств, женщина должна принимать активные таблетки каждый день без перерыва. Если в упаковке содержатся активные таблетки и «пустышки», они обычно четко маркируются или таблетки плацебо как-то еще отличаются от активных препаратов. Женщина может продолжать принимать активные таблетки до тех пор, пока она не будет готова к очередной менструации. Затем следует не принимать активные таблетки в течение 1-й недели, это вызовет менструацию. Некоторые виды противозачаточных таблеток подавляют менструации на определенное количество времени.

Риски и побочные эффекты: влияние гормонов

В целом для женщины безопасно использовать противозачаточные таблетки, содержащие синтетические гормоны, чтобы пропустить менструацию. Однако имеются определенные риски, возможно развитие побочных эффектов.

Одним из рисков является прорывное кровотечение. Оно связано с резким колебанием уровня гормонов, и может произойти после того, как женщина пропустит одну или пару таблеток. Кровотечение может выглядеть как пятна, мажущие выделения, но может также напоминать обычные выделения. Время кровотечения является различным, такое осложнение возникает далеко не у всех женщин. Некоторые марки таблеток чаще вызывают прорывные кровотечения, чем другие. Это зависит от того, какие гормоны содержатся в препарате. Если этот тип кровотечения возникает часто, стоит поговорить с врачом об альтернативах. Кроме того, риск связан со случайной беременностью, особенно если таблетки пропускались. Женщина может не понимать, что она беременна в течение нескольких недель или даже месяцев, если она не ожидает месячных из-за приема таблеток.

Мнение врачей

Врачи нередко отвечают на вопросы о том, безопасно ли пропустить период, и каковы преимущества и риски такой методики. Пропуск месячных с использованием гормональной контрацепции обычно считается безопасным. Гормоны защищают матку и сдерживают рост эндометрия, что позволяет устранить кровотечение. Один недостаток, который испытывают некоторые женщины — это неожиданное кровотечение. Если это случается часто, возможно, придется планировать менструации каждые 2-3 месяца, и не удлинять цикл дольше. У других женщин никогда не бывает проблем с прорывным кровотечением, и они могут планировать менструальные периоды, чтобы их было только два-три в год. Но подобную схему приема контрацептивов нужно обсудить с лечащим врачом, чтобы решить, какой подход подходит именно в данной ситуации и на фоне имеющихся проблем со здоровьем.

Если женщина перестала использовать гормональную контрацепцию, но у нее не появились кровотечения отмены, похожие на менструальные, необходимо обратиться к своему врачу, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 09:52, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Гормональная контрацепция / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №17

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Оральная контрацепция: о чем нужно знать?
Оральная контрацепция: нюансы при выборе и побочные реакции. Роль гормонов крови при назначении таблеток. MedAboutMe составил список рекомендаций.