Миома матки и сильные боли
Здравствуйте, насколько лет страдала болями перед менструацией и боли возникали спереди в области матки причиной им было хождения в туалет по большому ( не знаю как более научно сказать сейчас не особо думается о чем то другом) , вот обращалась к врачам с этим вопросом и было утвердительно отвечено что это нормально! Хотя я высказывала свое удивление и момент не понимания причем тут связь желания сходить какать (кишечник задействован ) а боли идут по женской части в области матки ! Ну вообщем прошло несколько лет и ухудшилось все боли стали не только от завершенного процесса хождения в туалет ну и тупо от одного желания сопровождение было адскими болями и соответственно запором почти длительность которого измерялась неделями и слабительное помогало через боль ужасную! Пару лет назад случайно выяснилось что у меня множественная миома матки, опять с врачами я общий язык не нашла и никакого лечения мне не назначили сообщив что все в норме чисто ждём , симптомы острые адские боли, непроходимость кишечника и количество и размеры узлов не дали причин для назначения лечения! Вот уже 2 года я пытаюсь добиться хоть какой то консультации, недавно проходя в сентябре осмотр мед.книжку делала проходила гинеколога и тот обнаружил что то требующее наблюдения и вмешательства с одной из миома внутри матки, я добилась приема и сдачи повторного УЗИ после на котором выяснилось что все хорошо, никакого вмешательства и лечения не нужно узел один всего и небольшой, и прописали слабительное! Так вот скажите мне куда могли исчезнуть узлы три вида множественные если до этого было только ухудшение количество увеличевалось и что то требовало вмешательства и лечения а потом всё само прошло? Такое может быть? И подскажите возможно ли при разрыве узла на ножке в матке который внутри органа расположен инфицирование пойти попиломой или нет?
Пользователь

Здравствуйте. Связь между миомами и проблемами со стулом может быть. Крупная миома, расположенная на поверхности матки, может давить на прямую кишку, а прямая кишка на нее, и это может давать боли. Для оценки динамики нужно видеть УЗИ прежние и последнее с указаниями размеров, локализации миом. Если жалобы сохраняются, посетите гинеколога повторно с результатами всех исследований.