Синдром четырех «дис» при эндометриозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометриоз — одно из странных и загадочных гинекологических заболеваний. Болеют преимущественно женщины молодого возраста (30-40 лет), что негативно отражается на их репродуктивной и половой функции, а также доставляет страдания в виде хронического болевого синдрома.

Эндометриоз в структуре женских болезней

Эндометриоз — хроническое заболевание, при котором участки ткани, схожие по строению и функциям с эндометрием, обнаруживаются вне слизистой оболочки матки (там эндометрий должен быть в норме). Причем такие эндометриоидные очаги обнаруживаются не только в органах женской половой системы, но и далеко за их пределами − органах дыхания, органах мочеиспускательной системы, кишечнике, брюшной полости, коже и др.

Как ткань эндометрия попадает в другие органы? Точные причины и механизмы развития эндометриоза на сегодняшний день не установлены. Но существует ряд теорий, каждая из которых имеет право на существование.

  • Имплантационная теория

Развитие болезни связывают с «ретроградными менструациями», когда менструальная ткань забрасывается в брюшную полость через маточные трубы. А нарушения гормонального фона и иммунной системы способствуют прикреплению и дальнейшему развитию эндометриоидных гетеротопий.

  • Эмбриональная

Предполагает, что происходит смещение зародышевого материала, из которого развивается женская половая система, в частности, эндометрий. В результате этого ткань эндометрия оказывается не в том месте, где должна быть, а совершенно в других органах.

  • Метапластическая

Есть предположение, что эпителий некоторых органов, например плевры, лимфатических узлов, канальцев почки способен превращаться в ткань, схожую по строению с эндометрием.

В структуре женских болезней эндометриоз занимает третье место по частоте встречаемости, уступая лишь воспалительным заболеваниям и миоме матки.

Данная патология имеет много общего с опухолями — имеет способность к инфильтративному росту с разрушением тканей и органов, может метастазировать по кровеносным и лимфатическим сосудам. Но в тоже время считается доброкачественным заболеванием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типичные симптомы «дис-» при эндометриозе

Клиническая картина эндометриоза в большинстве случаев протекает с характерными симптомами у большего числа женщин. К распространенным и постоянным признакам относятся болевой синдром и бесплодие. Именно бесплодие и приводит женщину к врачу.

Также нарушается менструальный цикл — появляется масса неприятных симптомов, которые «сваливаются» во время месячных.

Боль имеет место практически в 80% случаев с эндометриозом. При детальном изучении болевых ощущений был выделен так называемый синдром четырех «дис-», к которым относятся такие симптомы, как дисменорея, диспареуния, дизурия и дисхезия.

1. Дисменорея — нарушение менструального цикла

1. Дисменорея — нарушение менструального цикла

Менструальный цикл при эндометриозе имеет свои характерные особенности: обычно он укорачивается, кровопотеря становится обильной и сопровождается болевыми ощущениями. Дисменореей называют боли в нижней части живота, возникающие в период менструаций. Особенно выражен болевой симптом в первые трое суток менструального цикла. Связано это явление может быть с увеличением и кровенаполнением эндометриоидных очагов, а также с раздражением брюшины кровью, выделяемой патологическими очагами.

Характер такой боли может быть разным — ноющие, распирающие, дергающие. Вместе с тем, женщину могут беспокоить такие симптомы, как тошнота, головокружение, общая слабость, тяжесть в ногах, обморочные состояния. Некоторые женщины и вовсе в эти дни не трудоспособны.

Боль проходит с окончанием менструации, но с очередным наступлением «критических дней» все повторяется вновь.

2. Диспареуния — боль при половых контактах

Женщины, страдающие эндометриозом, отмечают расстройства и в половой сфере своей жизни. Не каждая готова прийти с такими жалобами в больницу, но при доверительных отношениях с доктором рано или поздно данный симптом выявляется.

Диспареуния — это возникновение болевых ощущений, связанных с половым актом. Причем боль в области половых органов может появляться до момента совокупления, а также во время полового акта или после него. Естественно, близость для женщины при этом становится невыносимой. Она вынуждена избегать половых контактов, сводя на нет отношения со своим мужчиной. При этом семейная жизнь находится под угрозой распада, а женское физическое и психическое здоровье отклоняются от нормы.

Чаще всего симптом встречается при эндометриоидных кистах яичника и инфильтративной форме эндометриоза матки.

3. Дизурия — расстройство мочеиспускания

Непосредственная близость матки и мочевого пузыря приводит к тому, что эндометриоз может распространяться и на его стенки, а также почки и мочеиспускательный канал. Тогда присоединяются и дизурические расстройства — боль при мочеиспускании, появление крови в моче, частые позывы.

Дизурией сопровождается инфильтративный эндометриоз, а также эндометриоз мочевого пузыря, возникающий чаще всего при метастатическом поражения мочевой системы.

4. Дисхезия — нарушение акта дефекации

4. Дисхезия — нарушение акта дефекации

Отмечаются и проблемы со стулом, обозначаемые термином дисхезия. В это понятие входят следующие симптомы:

  • Диарея;
  • Запор;
  • Тенезмы (ложные позывы к дефекации);
  • Резкая боль в прямой кишке;
  • Кровь, слизь в кале.

Расстройства акта дефекации часто наблюдаются при ретроцервикальной локализации эндометриоза, когда патологический процесс располагается по задней поверхности шейки матки. Ретроцервикальный эндометриоз прорастает в сторону прямой кишки и задний свод влагалища, поэтому нарушения акта дефекации ярко проявляются именно при данной локализации. Также прямая кишка может поражаться метастатически, при любых других локализациях эндометриоидной болезни.

Дисхезия тоже носит циклический характер, проявляется только в период менструаций, проходит с их окончанием.

Вышеперечисленные симптомы, относящиеся к синдрому четырех «дис-», зависят от степени распространенности эндометриоза — чем больше площадь поражения, тем сильнее они выражены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Редкая локализация генитального эндометриоза (случай из практики) / Sazonova E.O., Digaeva M.A., Vysotski? M.M., Ovakimian M.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №3

Читайте также

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Эндометриоз: современный взгляд на заболевание
Что такое эндометриоз? Возможно ли наступление беременности? MedAboutMe знакомит читателей с современными взглядами медицинского сообщества.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?