Множественная миома матки и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин «множественная миома матки» употребляется в том случае, если в области матки обнаруживается два и более узловых новообразования, происходящих из соединительнотканного и гладкомышечного компонентов. Данные узлы зачастую различаются своими размерами и расположением. Они имеют доброкачественную природу и в некоторых случаях на протяжении длительного времени не сопровождаются вообще никакими клиническими проявлениями. В том случае, если такие опухоли были вовремя обнаружены, в большинстве случаев удается с помощью правильно подобранного лечения избавиться от этой проблемы. Однако при запущенном течении данного заболевания существует высокая вероятность развития бесплодия и многих других опасных осложнений.

Такой патологический процесс широко распространен среди населения. И если в целом миома матки выявляется примерно у двадцати процентов женщин, обращающихся за помощью к гинекологу, то на долю множественной формы приходится более шестидесяти процентов из них. В последние годы прослеживается интересная тенденция. Если раньше с данным заболеванием преимущественно сталкивались женщины в возрасте от сорока до пятидесяти лет, то сейчас диагностируется все больше случаев среди пациенток, не достигших сорокалетнего возраста. Помимо того, что эта патология приводит к возникновению значительных трудностей с зачатием и вынашиванием ребёнка, она может стать причиной и других, не менее серьезных осложнений. Нередко такая болезнь осложняется нарушением кровоснабжения миоматозного узла, что ведет к его некрозу. Также существует высокий риск развития кровотечений. Примерно в двух процентах случаев отмечается злокачественное перерождение данной опухоли.

В ходе обследования по поводу множественной миомы в матке могут обнаруживаться узлы, имеющие различные размеры. В том случае, если новообразование не превышает двух сантиметров в диаметре, оно называется малым. Если диаметр составляет от трех до шести сантиметров — это средняя опухоль. Все, что больше шести сантиметров в диаметре, относится к большим новообразованиям. Кроме этого, стоит заметить, что миоматозные узлы могут располагаться в любой части матки. Однако практически в девяноста пяти процентах случаев они локализуются в ее теле.

Большинство ученых сходятся во мнении о том, что множественная миома матки — это гормональнозависимое заболевание. Другими словами, ведущим патогенетическим моментом при данном патологическом процессе является избыточная продукция эстрогенов. Противники же этой теории аргументируют свою позицию с тем, что не у всех женщин, страдающих от такой патологии, обнаруживаются гормональные изменения.

К возможным предрасполагающим факторам для возникновения этой болезни прежде всего относятся различные травмирующие воздействия на маточную стенку, например, при абортах или диагностических выскабливаниях. Особую роль в данном случае играют неоднократные повреждения миометрия. Предполагается, что гладкомышечные клетки, которые были повреждены, в дальнейшем выступают в качестве источника опухоли. Отдельно стоит сказать о внутриматочных спиралях, которые также оказывают травмирующее влияние на маточную стенку.

Помимо этого, весомая роль отводится перенесенным воспалительным процессам со стороны эндометрия или миометрия. К другим предрасполагающим факторам для возникновения множественной миомы относятся наследственная предрасположенность, имеющиеся проблемы со стороны эндокринной системы, различные расстройства в половой сфере, например, длительное воздержание, а также отсутствие беременностей до тридцатилетнего возраста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при множественной миоме матки

Симптомы при множественной миоме матки

Ранее мы уже говорили о том, что такое заболевание на протяжении длительного времени может не сопровождаться вообще никакими симптомами. Преимущественно это встречается в том случае, если миоматозные узлы имеют маленькие размеры. В данной ситуации имеющаяся проблема обнаруживается случайно при проведении ультразвукового исследования.

В подавляющем большинстве случаев у женщин с этим диагнозом присутствуют симптомы, указывающие на нарушения со стороны менструальной функции. Прежде всего, к ним относятся чрезмерно обильные менструации. Кроме этого, характерны кровянистые выделения из влагалища, не связанные с менструальным циклом. За счет хронической кровопотери, больная женщина нередко сталкивается с анемией. Достаточно часто отмечается наличие болевого синдрома. Боль имеет ноющий характер и значительно усиливается в период менструации. В том случае, если опухоль давит на соседние структуры, могут возникать проблемы с мочеиспусканием или актом дефекации.

Иногда данный патологический процесс осложняется нарушением кровоснабжения миоматозного узла. В этом случае присоединяются такие симптомы, как интенсивная боль в животе, приступы тошноты и рвоты и значительное повышение температуры тела. В ходе обследования обнаруживается, что передняя брюшная стенка напряжена.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с тщательного гинекологического осмотра. Однако зачастую он позволяет только предположить диагноз, не давая при этом никаких точных сведений. Ведущая роль из инструментальных методов отводится ультразвуковому исследованию. Оно может дополняться ультразвуковой гистеросальпингоскопией и гистеросальпингографией. В сомнительных случаях может проводиться диагностическая лапароскопия.

При наличии небольших по размеру миом можно попробовать обойтись консервативным лечением. Оно подразумевает под собой назначение гормональных препаратов, выбираемых индивидуально. Однако наиболее эффективным все же является хирургическое вмешательство, которое может быть как органосохраняющим, так и радикальным.

Профилактика развития множественной миомы матки

Принципы профилактики сводятся к избеганию абортов и длительного использования внутриматочных спиралей, правильному лечению эндометриозов и других воспалительных процессов, а также к систематическому наблюдению у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2018 10:52, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Факторы риска для репродуктивного здоровья мужчин трудоспособного возраста / Ситдикова И. Д., Балабанова Л. А., Имамов А. А. и др. // Практическая медицина 2014 4 (80)
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Опущение матки: можно ли остановить?
Опущение матки – распространенный и неприятный диагноз. Но как избежать осложнений и операции?
Правда и мифы о миоме матки
Диагноз «миома матки» ставят каждой 2–4 женщине, но распространенность болезни не уменьшает мифы о ней.
Аденомиоз матки: гормоны для лечения
Одним из вариантов эндометриоза считается поражение мышечного слоя матки – аденомиоз, он имеет свою специфику.
Миома матки: причины и симптомы
Миома матки является одной из наиболее распространенных проблем среди женщин. Как ее избежать?
Операция при опущении матки
Опущение матки — довольно неприятный диагноз, который иногда требует проведения полноценного оперативного вмешательства.