Какие анализы нужно сдать? К каким врачам нужно записаться?
Здравствуйте!
Примерно месяц начал ныть мизинец на руке. Палец искривился, появилась шишка.
Весной был положительный тест на covid, начало болеть колено, сделала рентген,поставили диагноз гонартроз.
Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу, ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок кистей, сдать общий анализ крови, срб, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.
Задать свой вопрос