Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый лишний килограмм массы тела повышает нагрузки на позвоночник и суставы на один-два процента. Нетрудно догадаться, что испытывает спина при ожирении тяжелой степени, суставы буквально истираются, болят и передвижение становится крайне сложной задачей. Чем выше степени ожирения, тем более выраженным становится сколиоз (искривление позвоночного столба) и тем тяжелее дистрофические изменения в области костей, связок и суставных поверхностей. Чтобы помочь организму в этом случае, необходимо начать процесс похудения, изменения образа жизни за счет вполне простых, но от этого не менее эффективных приемов. Поговорим подробнее.

Цель: борьба с ожирением

Цель: борьба с ожирением

Даже небольшой избыток массы тела в 3-5 кг равен нагрузке, которую вы испытываете, нося на спине весь день тяжелый рюкзак. Но если его вполне можно снять, дав мышцам и костям отдых, то избыточная масса тела — она всегда с человеком, днем и ночью. Выраженное ожирение, когда избыток веса превышает нормы на 30-50% и более — это запредельные нагрузки на позвоночник. Они приводят к сколиозу, прогрессированию дистрофических процессов в зоне межпозвоночных дисков, грыжам, смещениям позвонков с защемлением нервов и сильной боли, обездвиженности. Такие изменения вполне можно устранять, если начать борьбу с ожирением под руководством врачей. При ожирении происходит нарушение обменных процессов с избыточным накоплением жиров, необходимо выяснить причину этого и начать на нее воздействовать. Только у небольшой части людей ожирение изначально имеет болезненные причины (гипотиреоз, обменные сбои и т. д.), а большинство из пациентов накапливают вес из-за неправильного питания и дефицита нагрузки, чтобы эти калории сжигать. Но гораздо проще начать борьбу с избытком массы тела, чем лечить проблемы со скелетом, особенно в запущенной стадии.

Избыток массы тела: на что обратить внимание

Ортопеды и диетологи при наличии избытка массы тела советуют начать с того, что обратить внимание на:

  • Правильное питание и состав, калорийность потребляемых блюд;
  • Постепенное усиление физической нагрузки под руководством опытных тренеров и инструкторов;
  • Изменение условий для сна и отдыха (ортопедический матрас, подушки), это позволит человеку, у которого превышена масса тела, максимально отдыхать хотя бы ночью.

Появление любых жалоб на боль в спине или суставах на фоне избыточной массы тела — это не повод для самолечения, нужна немедленная консультация врача. Он сможет сочетать правильное и полноценное лечение с похудением.
Приняв решение заняться собой, нужно не отступать на первых же этапах, когда вес будет снижаться не так быстро, как это бы хотелось. По мнению диетологов и эндокринологов, чтобы похудение было эффективным, вес нужно снижать не более, чем на 1-2 кг в месяц, чтобы не возникало резких перекосов в обмене веществ и «синдрома отмены» после завершения всех мероприятий по борьбе с ожирением.

Важные шаги в похудении

Важные шаги в похудении

Прежде всего, нужно определить свой идеальный вес и ИМТ, чтобы знать, какой объём работы для устранения проблем со спиной и суставами нужно проделать. Похудение должно проходить только под контролем врача, чтобы не пострадало здоровье и обменные процессы. Самым первым и важным шагом в похудении является контроль питания и изменение пищевых привычек. Принципы его просты, но многим людям сложно приводить их в действие, отказавшись от обычных блюд и продуктов. Так, важно сократить потребление соли до 3-4 г в сутки, пищу нужно при приготовлении практически не солить.

Похудение предполагает также сокращение до минимума в питании простых углеводов за счет различных сладких продуктов и кристаллического сахара. Исключению подлежат алкоголь, жирная, острая и пряная пища, консервированные, маринованные и изобилующие специями продукты. Вводится строгий запрет на магазинные деликатесы, майонезы, кетчупы и сладости (особенно с трансжирами и маргарином).

Чтобы не возникало чувства голода и резких метаболических нарушений, пища должна приниматься маленькими порциями (сколько поместится примерно вашу ладонь, собранную ковшиком), но делать это нужно часто. Сильный голод приводит к тому, что человек переедает, набив желудок под завязку до того, как придет ощущение сытости в мозге. Самые калорийные и плотные продукты принимаются в первой половине дня — на завтрак и частично на обед, вечером питание должно быть максимально легким. За счет таких изменений похудение будет самым правильным.

Движение для профилактики и лечения сколиоза

Если на фоне лишнего веса уже сформировался сколиоз или велика его вероятность, и даже если со спиной все в порядке, необходимо много и активно двигаться, чтобы активно расходовать калории, запасенные в жирах на теле. Можно начать с ходьбы в быстром темпе, потом переходя на легкий бег, активно плавать в бассейне или открытых водоемах. Для здоровья позвоночника и профилактики сколиоза нужны крепкие мышцы корпуса — плавание и занятия на тренажерах помогут в их укреплении. Полезна гимнастика по утрам, регулярные нагрузки на область спины (но без большого груза). Оптимальную нагрузку вам подберет тренер или инструктор лечебной физкультуры (ЛФК), чтобы скорректировать сколиоз в относительно короткие сроки.

Для здоровья суставов

Для здоровья суставов

Наряду со всеми мероприятиями по изменению образа жизни и питания, нужно подпитать натруженные и уставшие суставы веществами, которые помогают в регенерации поврежденных поверхностей. К ним относят хондропротекторы. Их назначит врач-ортопед, исходя из того, насколько изменены суставы в результате имеющегося ожирения. Курс препаратов может быть достаточно длительным, но он позволит постепенно восстанавливать изменения, происходящие в суставах и нормализовать их функции. Если же изменения привели к развитию остеоартроза, врач назначит курс лечения в соответствии с рентгенологической и клинической картиной. В любом случае, помочь суставам без борьбы с лишним весом будет сложно, поэтому все мероприятия будут проводиться параллельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.04.2017 09:02, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение и остеоартроз / Денисов Л.Н., Насонова В.А. // Научно-практическая ревматология 2010 №3
Остеоартроз и ожирение / Стребкова Е.А., Алексеева Л.И. // Научно-практическая ревматология 2015 Т. 53 №5

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Ожирение и диабет: метаболический синдром
Составляющим звеном в цепи «ожирение-инсулинозависимый диабет второго типа» является метаболический синдром, в основе которого лежит инсульнорезистентность.