Есть ли камень?
4.06 с болями в правом боку доставлен по скорой в больницу. Установили, камень перекрыл мочеточник правой почки. Установлена нефростома. отправлен домой. Прошел курс лечения таблетками Канфрон, урологический сбор. Добавлен Цистон и Омокс. Вчера прошел МСКТ. Результат описания на руках, но к терапевту только через три дня. При прочтении мной не понятно где камень? Есть ли он?
ОПИСАНИЕ При спиральной компьютерной томографии получено изображение органов брюшной полости и забрюшинного пространства в нативной фазе. При анализе томограмм использованы MPR, MIP, SSD- реформации. Шаг реконструкции 0,6мм. Состояние после наложения чрезкожной нефростомы справа. Почки типично расположены, размером: правая 105х53х49мм. левая 100х52х48мм. у нижнего края тела L1, несколько ротированы во фронтальной плоскости. Контур почек неровный, четкий. Паренхима не истончена. Денситометрическая плотность паренхимы в нативную фазу +26ед.Х.
Правая почка: Состояние после наложения чрезкожной нефростомы, проксимальный конец которой в просвете лоханки, дистальный на передней поверхности брюшной полости. Чашечно-лоханочная система правой почки, отчетливо не расширена, не деформирована, без признаков обструкции.
Левая почка: В почечном синусе определяются небольшие жидкостные образования округлой формы, размером до 12мм, для верификации контрастирование. Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована, без признаков обструкции. Мочеточники контурируются, отчетливо левый не расширен. В просвете правого мочеточника стент. Периренальная клетчатка с фиброзной тяжистостью с обеих сторон. Надпочечники типичной Y-образной формы, с четким ровным контуром. Брюшной отдел аорты и другие крупные артерии обычного диаметра, с четким контуром. Нижняя полая вена – без видимых структурных изменений. В брюшной аорте и подвздошных артериях атеросклеротические бляшки. Свободной жидкости на уровне исследования не обнаружено. Абдоминальные и забрюшинные лимфатические узлы отчетливо не увеличены. Визуализируемые отделы толстой кишки без достоверных признаков опухолевого утолщения стенок, с четким контуром. Визуализируемые отделы печени отчетливо не изменены, денситометрическая плотность паренхимы сохранена. Достоверно очагов костной деструкции не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При мультиспиральной компьютерном исследовании состояние после чрезкожной нефростомии справа. Хронический двусторонний пиелонефрит. Небольшие образования почечного синуса слева, дифференцировать с кистами. РЕКОМЕНДАЦИИ Консультация уролога Наблюдение в динамике
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены образования, возможно кисты. С результатами необходимо проконсультироваться у уролога.
Пользователь