Почему возникает пиелонефрит у женщин?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По статистике, около одного процента людей в мире ежегодно заболевают пиелонефритом. Более подвержены этому заболеванию женщины.

Пиелонефрит у женщин

Пиелонефрит у женщин

Пиелонефрит представляет собой гнойное воспаление почечной паренхимы – ткани почки и чашечно-лоханочной системы. Заболевание характеризуется повышенным содержанием в моче белых кровяных клеток крови – лейкоцитов.

Вопреки распространенному мнению, возбудителем заболевания является не холод, а бактериальная инфекция. Переохлаждение может лишь привести к активизации уже имеющейся в организме инфекции. Хронические пиелонефриты у женщин часто рецидивируют на фоне снижения иммунитета.

Причины острого пиелонефрита

  • Микробы

В девяноста процентах случаев пиелонефрит у женщин вызывает кишечная палочка. Это обуславливается строением женской мочеполовой системы. За счет короткого и широкого мочевыводящего пути и близкого расположения кишечника бактерии могут легко проникнуть в уретру, мочевой пузырь, а затем по восходящему пути и в почки, вызвав воспаление.

Помимо кишечной палочки вызывать заболевание могут так называемые грамположительные бактерии – стрептококки и стафилококки.

  • Мочекаменная болезнь или уролитиаз

Нарушенный отток мочи из почки вследствие закупорки мочеточника камнем приводит к расширению чашечно-лоханочной системы. В результате моча начинает застаиваться в почке и со временем образуется гнойное воспаление. В этом случае лечение пиелонефрита должно начинаться с восстановления оттока мочи.

  • Осложнения цистита

При запущенном цистите – воспалении слизистой мочевого пузыря за счет нарушения замыкательного аппарата устья мочеточника может возникнуть заброс инфицированной мочи в почку. Это может вызвать острый пиелонефрит у женщин.

  • Общие инфекции

Занесение с кровью патогенной бактериальной флоры может спровоцировать возникновение воспаления в почке.

  • Врожденные аномалии

Наличие такого врожденного дефекта, как сужение мочеточника лоханочной системы почки, также может способствовать нарушению оттока мочи и, как следствие, вызвать появление острого пиелонефрита. Диагностировать аномалии развития мочевыводящих путей можно с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Для расширения мочевыводящего канала и обеспечения нормального оттока мочи могут применяться специальные катетеры, которые вводятся в мочеточник.

Классические симптомы пиелонефрита

  • Главный признак пиелонефрита – боль в поясничной области. При остром процессе боль может быть очень сильной и мучительной – по типу почечной колики.
  • Лихорадка – высокая температура с так называемым потрясающим ознобом, что обусловлено попаданием в кровь инфекции. Температура больного с острым пиелонефритом может достигать тридцати девяти-сорока градусов.
  • Учащенное мочеиспускание. Наличие острого гнойного процесса в почках приводит к раздражению стенок мочевого пузыря, что увеличивает количество позывов к мочеиспусканию.
  • Болезненные ощущения во время мочеиспускания и примеси крови в моче. Если заболевание вызвано мочекаменной болезнью, камень может повредить мочеточник. В результате возникает болевой синдром и небольшое выделение крови.

Методы диагностики

Методы диагностикиg

Для диагностики пиелонефрита следует сделать ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, а также сдать анализ мочи на посев, чтобы выяснить, какими именно бактериями вызвано воспаление.

Для выявления заболевания может применяться так называемый симптом Пастернацкого. Если после поколачивания поясничной области у пациента появилась болезненность в районе почек с дальнейшим непродолжительным появлением или усилением эритроцитурии, это может свидетельствовать о нефрологических проблемах.

Кстати, чтобы контролировать состояние своего здоровья в домашних условиях, можно приобрести в аптеке специальные мультииндикаторные тест-полоски. Они позволяют диагностировать избыточное содержание в моче лейкоцитов, глюкозы, белка, наличие эритроцитов и т. д. Пользоваться ими не трудно. Если индикатор тест-полоски после погружения в мочу изменил цвет, это является поводом для обращения к врачу и выявлений причины возможных проблем.

Лечение пиелонефрита

Пиелонефрит – тяжелое заболевание, которое при отсутствии соответствующего лечения может привести к летальному исходу. За счет особенностей кровоснабжения в почке (двойная система кровотока) при остром пиелонефрите может произойти септическое заражение крови.

Если отток мочи из почки нарушен (почка сужена или мочеточник закупорен камнем), его нужно восстановить. Достигается это посредством специальных медицинских устройств – катетеров, катетеров-стентов, которые устанавливаются в почечную лоханку, обеспечивая дренаж.

Основная задача при лечении пиелонефрита – уничтожение возбудителя. Для этого применяется противовоспалительная и антибактериальная терапия – прием антибиотиков. При остром пиелонефрите введение антибиотиков осуществляется внутривенно или внутримышечно. В случае интоксикации – отравлении организма продуктами распада – пациентам может назначаться внутривенное вливание жидкости в венозный сосуд.

Больному рекомендуется пить больше простой воды. Дневная норма для взрослого человека составляет около двух с половиной литров. Интенсивное потребление жидкости увеличивает мочеотделение, что позволяет эффективнее выводить из организма накопившиеся токсины.

Вкупе с медицинским лечением оказывает благоприятное воздействие при пиелонефрите клюквенный морс. Компоненты, входящие в состав этого замечательного напитка, в частности, бензойная кислота, подкисляют мочу, обладают антибактериальным и бактериостатическим действием, препятствуя росту патогенных бактерий. Это не только прекрасная профилактика, но лечение пиелонефрита.

Меры профилактики

Профилактика пиелонефрита в первую очередь заключается в своевременной диагностике почечнокаменной болезни, поскольку заболевание зачастую возникает на фоне камнеобразования. Для этого рекомендуется проходить раз в полгода ультразвуковое исследование.

Также следует вовремя лечить острые воспалительные заболевания мочевого пузыря (например, цистит) и наружных половых органов (воспаления в мочевыводящем канале).

В этом вопросе имеет значение и соблюдение личной гигиены, которая заключается в регулярном подмывании под душем. Движения должны быть направлены от уретры к прямой кишке, а не наоборот. Иначе бактерии из кишечника могут проникнуть в мочеполовые пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2018 20:00, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Хронический пиелонефрит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3
Острый пиелонефрит / Григорьев Н.А., Зайцев А.В., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3

Читайте также

Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?
Пиелонефрит и его клинические проявления
Пиелонефрит является часто встречаемым и опасным заболеванием. Как он проявляется и какие существуют методы его лечения?
Симптомы пиелонефрита и других заболеваний почек в полости рта
Особенности проявления пиелонефрита в полости рта в зависимости от возраста. Может ли воспаление десен и кариес стать причиной воспаления почек.
Причины развития пиелонефрита
Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. Как оно проявляется?
Пиелонефрит: методы лечения и реабилитации
При хроническом пиелонефрите важно полноценное лечение и последующая реабилитация, чтобы не было обострений.
Подковообразная почка: риск гипертензии и пиелонефрита
Одной из часто встречающихся аномалий врожденного характера является подковообразная почка, во взрослом возрасте дающая осложнения.