Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Могло ли такое случится из-за анестезии?

Здравствуйте! Подскажите по поводу след.ситуации: мужу 64 г. попал в аварию на мотоцикле и получил перелом правой ноги (ступни и голени). Попал в больницу и перенес первую операцию на ступне нормально. Через 2 недели делали повторную операцию на ноге, спинальная анестезия, во время которой муж потерял сознание и дыхание и его отвезли в реанимацию. По версии врачей, в частности из беседы с анестезиологом, у него резко упало АД и произошла остановка сердца. Его подключили к аппарату ИВЛ, но он продолжает находится без сознания. Врачи говорят, что причина - тромбоэмболия легочной артерии, тромб из ноги попал в легкие и это спровоцировало такое состояние. По их словам они провели необходимые действия по рассасыванию тромба, но наверняка сказать не могут, т.к. для этого нужна комп.диагностика, а этого аппарата в реанимации нет. На мои вопросы относительно состояния мужа, сегодня реаниматолог ответил , что это кома 1 степени и они оценивают состояние как очень тяжелое. Подскажите, что именно могло вызвать остановку дыхания и сердца? Могло ли такое случится из-за анестезии? Просто изначально была и такая версия у врачей. И, главное, как помочь мужу выйти из такого состояния? Что должны делать врачи и мы, родные? Спасибо!
Пользователь

1152 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Реакция на анестезию возможна, так же как и тромбоэмболия. Дифференцировать состояние можно по данным анализов (общий анализ крови, биохимия, коагулограма), УЗДС сосудов ног, ЭКГ, снимки легких. Лечение должно проводиться комплексно, с учетом всех данных анализов и обследований. Врачи делают всё возможное. То, что можете сделать Вы, это поговорить с реаниматологом и уточнить, нужна ли какая-то помощь, в частности, приобретение препаратов, которых может не быть в стационаре, но которые могут помочь пациенту.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вариантов достаточно много, но ближе всего связь с проведением анестезии. Непременно попросите провести независимое расследование вашего случая, это поможет определить суть проблемы и принять правильное решение по дальнейшей терапии. Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте общение с зав отделением

Задать свой вопрос реаниматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Варфарин во время беременности   1 ответ

Здравствуйте. Я беременна 21 неделя. На той недели у меня обнаружилась тэла. Тромбоэмболия лёгочной артерии. Врачи сказали удивительно что я осталась жива. В следствии терапии у меня некоторые тромбы рассосались образовав инфакт лёгкого и пневмонию. Но они ещё есть. Источник тромбов не найден. Так как вены ног чистые. Смотрели по УЗИ. Сердце более менее…
25 мар 2019 16:14
 
👍
0
👎

Головная боль, боль в суставах   3 ответа

здравствуйте. у меня болит правая сторона лица и головы. ноющая боль неприятные ощущения чувство жжения. подобные ощущение распространеняются в шею. она тоже ноет и при пальпации болит. Так же сустав плеча ноет и болит при пальпации. область околоушной…
25 май 2017 01:34
 
👍
+1
👎

Это варикоз?   2 ответа

Добрый день ! Мне 29 лет. Уже месяц меня мучают боли в правой ноге ,в голени и ступне. Боли различные то давящие,то сводит ногу ,то жжение в стопе. так же при легком похлопывании чувствую боль в голени . при надавливании боли нет .есть небольшой отек,причем он не проходит после отдыха. при смене погоды ноги выкручивает. вчера делала узи вен ,клапаны…
16 апр 2019 17:15
 
👍
0
👎

Можно ли было спасти человека?   2 ответа

Здравствуйте! У нас недавно умер член семьи в реанимации. Мы привозили его туда, пусть и не в лучшем состоянии, но на своих ногах. Скончался за неделю. Сказали, что был тромб в сердце (хотя до этого ни один из них даже не предполагал такого). Плохо стало в 2 часа ночи, в 4:30 сердце остановилось. Откуда они могли узнать о тромбе в чрезвычайной ситуации,…
26 май 2018 12:48
 
👍
0
👎

Уплотнения на ступне   2 ответа

Здравствуйте . Проблема такова на левой ноге возле большего пальцы появились шарики под кожей когда трогаю их становится больновато .
28 ноя 2016 17:22