Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Могут ли мышечные подёргивания вызываться рассеянным склерозом?
Здравствуйте. Врач поставил Рассеянный склероз под вопросом. Могут ли мышечные подёргивания вызываться данным заболеванием? Может ли МРТ мозга с контрастной жидкостью выявить это заболевание, если на обычном МРТ оно замечено не было? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для рассеянного склероза подергивания не типичны. Причиной может быть стресс, нарушение электролитного обмена, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, по показаниям ЭНМГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеет место стресс, возможен прием пустырника 3 раза в день 2-4 недели. МРТ с контрастом позволяет выявить очаги, при обычном МРТ они могут не выявляться.
Здравствуйте. Проявления рассеянного склероза весьма разнообразны, среди них есть и похожие на ваши.Не факт, что у вас данное заболевание.Диагонстика заболевания основывается на проведении опроса жалоб, собирании данных анамнеза, учитывая данные мрт(наличие демиелинизации). В типичных случаях диагноз не вызывает сложности в постановке.