Могут ли существовать эти два диагноза вместе?
Подскажите пожалуйста, в карте с начала беременности пишут «низкая плацентация». Сейчас 33 неделя, на узи написали что плацента по задней стенки матки, высоко от внутренего зева. Что это означает? Могут ли существовать эти два диагноза вместе?
Пользователь

Здравствуйте. Одновременно существовать данные состояния не могут, плацента расположена или высоко, или низко. Плацента может с течением беременности, по мере роста матки,занять более высокое положение. Для уточнения ситуации стоит посетить врача гинеколога очно с заключениями ультразвукового исследования за разные периоды беременности. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте . В этом нет существенного противоречия. В начале беременности патка маленькая, по прошествии некоторого времени , с увеличением матки, плацента изменяет своё положение( она не перемещается , вы можете это представить себе если наклеите на воздушный шарик бумажку и надуете его. По мере увеличения шарика переместится и наклеены листок.