Зачем нужно УЗИ: определение срока родов, оценка здоровья малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многих будущих мамочек серьезно удивляет необходимость прохождения в период беременности УЗИ-скрининга, который выявляет различные генетические синдромы и пороки развития. Они считают себя вполне здоровыми, в семье подобных проблем не было, они тщательно готовились к предстоящему событию, зачем же тогда проверять малыша? Однако вероятность появления проблем во время беременности не всегда определяется наследственностью и особенностями подготовки к зачатию. Кроме того, УЗИ выявляет и многие иные данные, нужные для врачей, например, дату предстоящих родов и уточняет срок беременности.

Зачем нужен УЗИ-скрининг, если женщина здорова?

Зачем нужен УЗИ-скрининг, если женщина здорова?

Даже если беременность протекает вполне благоприятно, нет сильного токсикоза, а также отсутствуют факторы риска патологий у малыша, необходимо проведение планового УЗИ-скрининга. По данным врачей, у девяти женщин из десяти, в случае выявления пороков развития у плода или хромосомных аномалий, подобные проблемы ранее в семье не возникали, не было отягощенной наследственности и сложно выявить сколь-нибудь существенные негативные влияния. Заранее предсказать, как будет развиваться малыш и протекать беременность, невозможно, и даже вполне здоровая женщина, имеющая уже одного или больше здоровых детей, может узнать о наличии проблем в развитии плода. Кроме того, УЗИ-скрининг нужен и при наличии особых показаний. К ним можно отнести:

Отклонения от норм по данным ХГЧ (как в сторону понижения, так и повышения)
Определение количества плодов в полости матки при подозрении на многоплодную беременность
Точное расположение плаценты при подозрении на низкую плацентацию или предлежание
Определение срока беременности и точной даты предстоящих родов, особенно при необходимости оперативного родоразрешения по состоянию здоровья матери или из-за особенностей в развитии малыша.

Когда нужно УЗИ при беременности?

Необходимые данные могут быть получены после проведения не одного, а трех положенных УЗИ-скринингов на протяжении всего периода гестации. Может быть назначено и дополнительное исследование, если необходимо уточнение определенных данных, если имеются показания со стороны материнского организма или малыша. Так, УЗИ-скрининг в строго декретированные сроки или дополнительно будет показан для выявления пороков развития (подтвердить их или опровергнуть), при проблемах с плацентой или подозрении на внутриутробную задержку в развитии малыша. Нужно провести дополнительное исследование, если размеры матки расходятся со сроками беременности, нет шевелений плода, появились мажущие выделения или есть иные проблемы.

Что важно для предстоящих родов?

Что важно для предстоящих родов?

Перед родами при проведении исследований прицельно оценивают не только состояние малыша, но и плаценту и пуповину. Последней уделяют особое внимание, так как она является связующим канатом между крохой и его матерью, за счет нее он получает все необходимое для жизни. Во время УЗИ, особенно если скоро роды, ее тщательно осматривают на предмет аномалий и проблем в строении и расположении. Любые анатомические и функциональные дефекты приводят к страданию плода, могут существенно осложнить предстоящие роды и угрожают жизни и здоровью обоих. Нормальная пуповина имеет три сосуда — две артерии и вену, иногда бывает одна артерия место двух, что грозит задержкой развития и даже гибелью малыша. Нередко такое отклонение в строении пуповины сочетается с пороками развития плода. Перед родами могут выявляться узлы пуповины (истинные или ложные), обвитие ее вокруг шеи или тела малыша. Это накладывает отпечаток на роды, они планируются особым образом.

Косвенные признаки, указывающие на наличие пороков развития

При проведении УЗИ зачастую изначально обнаруживаются косвенные признаки, которые указывают на возможные пороки развития. К ним, прежде всего, относится резкое изменение количества околоплодных вод, как в сторону увеличения, так и резкого уменьшения. Например, полигидрамнион (превышение объёма вод) нередко сопутствует аномалиям в развитии кишечника или нервной трубки, если имеется водянка у плода, но также может иметь место при диабете матери или многоплодной беременности. Олигогидрамнион (дефицит вод) нередко сопровождает не только пороки развития, но и внутритрубные инфекции или состояние разрыва плодных оболочек с подтеканием вод. Кроме того, это состояние типично для таких пороков развития, как аномалии строения почек и мочеточников, может выявляться при наличии ЗВУР (задержке внутриутробного развития), гибели малыша внутриутробно или при перенашивании беременности.

Проблемы малыша, выявляемые на УЗИ

Проблемы малыша, выявляемые на УЗИ

Наиболее часто УЗИ выявляет тот факт, что малыш отстает в развитии по ростовым и весовым показателям. Это определяют тогда, когда его показатели не дотягивают до минимально возможных по данному сроку беременности. Если отставание сильно выражено, вставляется диагноз ЗВУР, и проводятся различные методы коррекции данной патологии, чтобы малыш мог к периоду родов подрасти и поправиться. Кроме того, выявляют и по возможности устраняют причины, которые могли привести к данной патологии. Такое возможно, если беременность сопровождается тяжелыми патологиями мамы — диабетом, гипертонией, перенесенными в период гестации инфекциями или курением.

Возникает подобное состояние по примерно одному механизму, развивается фетоплацентарная недостаточность, при которой нарушено кровообращение между плодом, плацентой и организмом матери. Это хорошо выявляется при УЗИ и проведении доплерографии, а также по данным исследований разрабатывается методика коррекции данного состояния, дальнейшее ведение беременности и метод родов. Обычно такие проблемы возникают в период третьего триместра беременности, если же патология выявляется ранее 24-26-ой недели беременности, это грозит гибелью плода от серьезных патологий.

Не менее важна во втором и третьем триместре оценка строения плаценты и признаки формирования ее недостаточности, которые помогают определить тактику коррекции и сроки родов, если фетоплацентарная недостаточность не устраняется на протяжении 3-4 недель подряд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 17:23, обновлено 28.08.2021 00:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз в Свердловской области / Сумина М.Г., Никитина H.B., Ворошнин В.В. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
УЗИ в акушерстве: диагностика беременности, выявление проблем
Одним из важнейших исследований при беременности является проведение УЗИ-скрининга, который может выявить многие проблемы.
Вредно ли при беременности делать УЗИ
Безопасно ли УЗИ, сделанное при беременности, для плода? Как оно влияет на ребенка? Узнайте из нашей статьи, может ли УЗИ навредить плоду.