Может ли быть не онкология по снимку КТ?
Добрый день. Мама кашляет с сентября месяца, на Флюорографии патологии не выявлено, анализы у терапевта сдавала — всё в пределах нормы. Делала три дня назад ФГДС — обнаружен гастрит. Позавчера на снимке кт лёгких обнаружили большое образование в средостении. Из других жалоб кроме кашля — в сентябре похудела с 90 до 80 кг, отрыжка воздухом, ощущается ком в груди. Могли ли не увидеть на фгдс опухоль пищевода? И какие-то другие варианты кроме злокачественной опухоли могут быть, судя по нашему КТ?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место новообразование средостения, по ФГДС оно не видно, поскольку ФГДС оценивает пищевод изнутри, а образование находится снаружи пищевода. Природу образования нужно будет уточнять в ходе дальнейшего обследования. Необходимо обратиться к онкологу для продолжения обследования. По совокупности данных будет определена тактика.
Спасибо за ответ. Сегодня возьму направление на дальнейшее обследование. А могли такое образование не увидеть на флг? В октябре проходили флюорографию — всё было чисто.. Неужели выросло после такое большое образование? Или могли не увидеть на снимке?
Пользователь
Здравствуйте. Увидеть опухоль средостенья при ФГДС невозможно. В большинстве случаев новообразования средостенья имеют доброкачественную природу, так что не стоит беспокоиться раньше времени. Вам следует обратиться к врачу-пульмонологу с результатами обследования для прохождения дальнейшего обследования. Так, например, может проводиться пункционная биопсия.
На флюорографии тоже его не видно? Меня беспокоит то, что она проходила флюорографию в октябре.. Тогда не было этого образования и оно так выросло или его не возможно было увидеть ?
Пользователь
Несмотря на то, что теоретически снимок должен показать расположение и структурные особенности всех органов в области грудной клетки, опухоли на флюорографии видны недостаточно хорошо, особенно если они находятся за пределами легких.
Здравствуйте.Данное исследование не в состоянии определить характер новообразования.Непременно осмотр онкологом, при необходимости-операция и биопсия полученного материала.операция потребуется в любом случае,расположение образования может иметь весьма негативные последствия при росте.