Онкология пищевода: что это такое, как проявляется заболевание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Рак пищевода — это болезнь, занимающая восьмое место по частоте встречаемости среди всех злокачественных новообразований. Как показывает статистика, ежегодно во всем мире регистрируется 455,8 тыс. новых случаев данной патологии. При этом мужчины практически в три раза чаще женщин сталкиваются с таким патологическим состоянием. Что же это за заболевание — онкология пищевода? Данная болезнь характеризуется образованием в просвете пищевода злокачественной опухоли, происходящей из атипичных клеток эпителия. В этой статье мы рассмотрим симптомы и методы лечения такого вида рака.

Как проявляется рак пищевода?

Как проявляется рак пищевода?

В подавляющем большинстве случаев онкология пищевода на протяжении длительного времени не сопровождается какими-либо клиническими признаками. Первые симптомы, как правило, возникают уже при значительных размерах опухоли.

Наиболее распространенной жалобой является затруднение проглатывания пищи. Из-за трудностей с глотанием больной человек старается употреблять жидкую еду, так как твердые продукты питания «застревают в горле комком».

По мере прогрессирования злокачественного процесса присоединяются жалобы на болезненность за грудиной, в области глотки. Болевой синдром может иррадиировать в лопатки. В результате нарушения продвижения пищи нередко возникают приступы рвоты. На фоне недостаточного питания масса тела пациента снижается.

Достаточно часто при раке пищевода наблюдается такой симптом, как практически постоянный непродуктивный кашель. При распаде опухоли при кашле и рвоте может выделяться кровь.

В результате раковой интоксикации клиническая картина дополняется повышением температуры тела, слабостью и недомоганием.

Методы лечения при онкологии пищевода

Выбор тактики лечения, прежде всего, будет определяться стадией и распространенностью злокачественного процесса, наличием метастаз.

Первоочередной метод медицинской помощи — это хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление пораженной части пищевода (при необходимости вместе с рядом расположенными лимфатическими узлами). После этого проводится пластика пищевода.

В том случае, если опухоль в силу каких-либо причин не удается полностью удалить, осуществляется ее иссечение, направленное на восстановление проходимости пищевода.

В пред- и постоперационном периоде может назначаться химиотерапевтическое лечение. При необходимости план лечения дополняется лучевой или фотодинамической терапией.

В 2019 году ученые из Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что на поздних стадиях злокачественного поражения пищевода основным методом лечения является паллиативная химио- или химиолучевая терапия.

Прогноз при данном заболевании будет определяться тем, на какой именно стадии был диагностирован рак, возможно ли провести хирургическое вмешательство. Как показывают наблюдения, при неоперированной опухоли выживаемость составляет не более 5%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2021 13:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Статистика злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта / Аксель Е.М. // Сибирский онкологический журнал 2017 №3
Современные аспекты лечения рака пищевода / Урмонов У.Б., Добродеев А.Ю., Афанасьев С.Г. и др. // Сибирский онкологический журнал 2019 №4

Читайте также

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Болезни пищевода
Болезни пищевода имеют самые разные симптомы. Это и трудности при глотании пищи, и сложности ее прохождения по пищеварительному тракту, и резкая боль в области лопаток.
Желудочно-пищеводный пролапс: профилактика осложнений
Осложнением пролапса (смещения) части желудка в пищевод является рефлюкс-эзофагит, вызывающий изжогу. Как бороться с этим явлением и с пролапсом?
Эзофагит: какие основные симптомы воспаления пищевода?
Эзофагит является самым частым итогом процесса воспаления в пищеводе. Какими симптомами проявляется данная патология? Чем опасно отсутствие лечения болезни?
Язва пищевода: симптомы и лечение
Язва пищевода приводит к значительному снижению качества жизни больного человека. Как защитить себя?
Синдром Бурхаве: почему рвется «банкетный пищевод»?
Тяга к обжорству и алкоголю может обернуться редким, но очень опасным состоянием — разрывом пищевода, или синдромом Бурхаве.