Мужская опасность: 9 самых частых типов рака у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Убеждение «Если в роду все долгожители, то у меня рака быть не может!» ошибочно. Есть и случайные мутации, и пагубное воздействие, например, ионизации, химических веществ на организм, да и множество других предпосылок, поэтому бегать от врачей не стоит даже при ощущении полного здравия и отличной наследственности. При своевременном обнаружении проблемы и адекватной терапии шансы выбраться из ситуации с минимальными потерями высоки. И вот на какие опасности надо обращать внимание мужчинам.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Рак простаты

Наиболее распространённый вид рака у мужчин старше 50 лет — злокачественное новообразование предстательной железы. Болезнь является второй по распространённости причиной смерти у представителей сильного пола — после сердечно-сосудистой патологии.

В начале заболевания, а иногда и на продвинутых стадиях клинические проявления отсутствуют или неправильно оцениваются мужчиной. Жалобы при новообразовании простаты схожи с симптомами доброкачественной гиперплазии железы и включают:

  • вялую струю мочи;
  • ночные походы в туалет;
  • чувство неполного опорожнения пузыря.

Диагностика подразумевает: определение уровня простатспецифического антигена (онкомаркера ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию органов малого таза.

Однако биопсия остается единственным способом достоверно верифицировать рак предстательной железы. Варианты лечения варьируются от активного наблюдения до хирургического вмешательства, гормонотерапии и облучения.

Показатель пятилетней выживаемости при раке предстательной железы составляет 99% — при условии диагностики не запущенной формы опухоли — без прорастания в соседние структуры и метастазирования.

Факт!

Именно рак простаты подозревают в причине болезни Карла III, короля Великобритании. Несмотря на хорошую наследственность и в буквальном смысле королевскую заботу о здоровье у монарха в этом году была выявлена опухоль предстательной железы, которую Букингемский дворец пока что представляет в заявлениях как доброкачественную.

Колоректальный рак

По данным Американского онкологического общества, рак толстой и прямой кишок — третий по распространённости вид опухолевого процесса и третья по значимости причина смертности.

Скрининговые исследования — колоноскопия, анализ кала на скрытую кровь, оценка уровня гемоглобина — помогут диагностировать болезнь на ранней стадии. Диагностика показана людям старше 45 лет. Обследование начинают раньше, если мужчина входит в группу высокого риска.

Особенно пристальное внимание требуется, если:

  • диагностированы полипы кишечника;
  • отягощена наследственность по колоректальному раку;
  • в анамнезе язвенный колит, болезнь Крона;
  • подтвержден или подозревается семейный аденоматозный полипоз или синдром Линча;
  • ранее проводилась лучевая терапия на область живота и таза.

Симптомы колоректального рака неспецифичны, уменьшение массы тела при обычном питании, неустойчивый стул, кровь в кале, анемия — повод срочно обратиться к врачу.

Важно!

При раннем выявлении около 90% случаев рака кишечника излечимы.

Рак лёгкого

Рак лёгкого возглавляет список смертельных видов рака у мужчин. Злокачественная опухоль вызывает большее число смертей, чем рак простаты и колоректальный рак вместе взятые.

Основные факторы риска включают курение и воздействие радона — природного газа.

По заявлению US Preventive Services Task (целевой группы профилактических служб), скрининг на рак лёгких с использованием компьютерной томографии снижает риск смерти от обсуждаемого диагноза на 20%.

Экспертный способ визуализации предпочтительнее флюорографии для длительно курящих мужчин и пациентов старше 50 лет с отягощенным анамнезом.

Симптомы представлены кашлем, появлением в мокроте прожилок крови, одышкой, охриплостью голоса. Как и при всех видах рака, на жизненный прогноз влияет стадия онкопроцесса на момент диагностики.

Рак кожи

Мужчины вне зависимости от возраста чаще умирают от меланомы, чем женщины, и это факт. У подростков и молодых мужчин со светлой кожей вероятность смерти от наиболее опасного дерматологического рака в два раза выше, чем у представительниц прекрасной половины. К 80 годам риск онкозаболевания возрастает в три раза.

Обратите внимание на объяснения причин, потому что некоторые моменты помогут снизить вероятность развития опухоли. Меланому провоцируют:

  • длительное нахождение на солнце с открытыми участками кожи и без головного убора;
  • пренебрежение защитными кремами.

Исследования показывают, что мужчины меньше осведомлены, как выглядит рак кожи. Любые изменения родинки — увеличение размера, формы, появление ободка, асимметричность по цвету или структуре — повод для посещения онколога или дерматолога. Внимательного отношения требуют впервые возникшие новообразования кожи.

Рак яичек

Рак яичка диагностируют у мужчин 15-45 лет, средний возраст диагностики около 33 лет. Однако такая опухоль может возникнуть и у ребёнка.

Причина скрыта в комбинации генетических, физиологических факторов и неблагоприятного воздействия условий окружающей среды. Рак яичек ассоциирован с крипторхизмом, аномалиями развития мужских половых желез, травмой. Шанс на полное выздоровление имеют 95% мужчин, которые вовремя обратились за медицинской помощью.

Симптомы рака яичка:

  • пальпируемая опухоль в тестикуле, тяжесть, дискомфорт;
  • увеличение половины мошонки на стороне новообразования;
  • нагрубание, болезненность грудных желёз.

Замечательно, если мужчина приобретет полезную привычку пальпировать мошонку намыленной рукой во время принятия душа — так легче обнаружить неоплазию небольшого размера. Регулярное самообследование поможет не пропустить опухоль яичка.

Рак поджелудочной железы

Злокачественная опухоль поджелудочной железы является четвертым по смертности видом рака у мужчин. Патология встречается значительно реже, чем рак простаты или кишечника, однако выживаемость остается низкой: пятилетний рубеж преодолеют 13% пациентов при условии раннего выявления и всего 3% людей при постановке диагноза на продвинутой стадии. К сожалению, на момент обращения к врачу большинство случаев являются запущенными. Симптомы длительное время могут отсутствовать.

В настоящее время нет диагностических тестов для населения в целом, но некоторым людям с генетической предрасположенностью к раку поджелудочной железы может потребоваться регулярный скрининг, включающий биохимический анализ крови, ультрасонографию органов брюшной полости, магнитно-резонансное сканирование.

Рак печени и желчных протоков

Злокачественные опухоли печени и желчных протоков являются пятой по значимости причиной смертности от рака среди мужчин.

Распространённые симптомы включают желтуху, потерю аппетита и боли в животе. Алгоритм для массового обследования отсутствует. Мужчины с хроническим гепатитом В и циррозом печени должны регулярно проходить диагностику — конкретные лабораторные и инструментальные тесты озвучит врач с учетом клинической ситуации.

Прогноз серьёзный: пятилетняя относительная выживаемость при локализованном раке печени (без распространения за пределы органа), составляет 34%, при метастазах в лёгких и костях — 3%.

Лейкемия

Лейкемия — это не одно заболевание, а несколько типов рака, связанных с кровью:

  • острый и хронический миелоидные лейкозы;
  • острый и хронический лимфолейкозы.

Причины патологии различаются в зависимости от типа. Симптомы обычно не связаны с какой-то конкретной областью тела. Кроме того, проявления лейкемии часто накладываются на признаки других заболеваний.

Новшества в лечении лейкоза обнадеживают. Например, острый лимфоцитарный лейкоз (тип, наиболее распространенный у детей) раньше быстро приводил к летальному исходу. Пятилетняя выживаемость в настоящее время составляет 91% у детей и 75% у подростков. У взрослых, в зависимости от вида лейкоза, выживаемость варьируется от 26% до 86%.

Рак пищевода

В настоящее время чаще диагностируют аденокарциному, чем плоскоклеточный рак.

Факторы риска рака пищевода многообразны:

  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • некоторые заболевания, связанные с задержкой пищи в пищеводе и повышением кислотности;
  • нездоровое питание;
  • приём некоторых лекарств;
  • химический ожог пищевода и пр.

Наиболее распространённые симптомы — затруднённое глотание, боль в груди, «беспричинная» потеря веса, хронический кашель, икота, рвота с кровью, охриплость голоса.

Пятилетняя относительная выживаемость составляет 47% при локализованном раке пищевода, 25% при наличии метастазов в близлежащих лимфоузлах, 5% при отдалённом распространении отсевов опухоли. Скрининговых обследований не разработано. Чтобы подробнее узнать о симптомах и лечении опухолей пищевода, читайте статью: «Онкология пищевода: что это такое, как проявляется заболевание?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2024 23:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лекции по клинической онкологии / Г.В. Бондарь, С.В. Антипова 2009
Онкология 2.0 / К. Ш. Ганцев, Ш. Р. Кзыргалин, Ф. В. Моисеенко, Р. С. Ямиданов 2024
Cancer statistics / Siegel RL, Miller KD, Wagle NS, Jemal A. // CA Cancer J Clin. 2023

Читайте также

Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Правда ли, что есть продукты, которые способствуют росту опухоли: отвечает онколог
В выводах мировых исследований, изучающих потенциально опасные продукты, разбирались MedAboutMe и врач-онколог.
Онкология: как подбирают методы лечения?
Существует несколько видов лечения злокачественных новообразований. Что лежит в основе выбора в пользу того или иного способа терапии опухоли — читайте в статье MedAboutMe.
Особенности лечебного питания при онкологическом заболевании
Как лечебное питание помогает бороться с онкологическим заболеванием: рассказывает MedAboutMe.
Прогноз выживаемости в онкологии: что это такое и как рассчитывается?
Как рассчитывают прогноз выживаемости в онкологии, что влияет на длительность жизни, насколько достоверны статистические данные? Ответы в статье MedAboutMe
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?