Может ли быть пневмония?
Здравствуйте. Уже несколько месяцев беспокоит тяжесть в груди и дышать не очень. Кашля нет. Температура 37.2 -37. 5 но у меня по жизни часто такая без явных причин. В конце января переболела, был кашель. Флюорографию сделала 31 января, ничего не показало. Но тогда и в груди давления не было. По сей день давит, но без кашля. Может ли быть пневмония, или это нервное или что то еще. Заранее спасибо за ответ
Пользователь

Здравствуйте. Флюорография дает немного информации, более информативны рентгеновские снимки в двух проекциях, а еще более информативно КТ грудной клетки. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу или т ерапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мочи, биохимию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола
Здравствуйте. Столь длительное течение пневмонии весьма сомнительно. Вероятнее всего имеет место развитие психо- соматического расстройства. Выполните клинический анализ крови, посетите терапевта. Ежели не будет признаков воспалительной реакции в анализе крови, стало быть начинайте приём пустырника форте три раза в день, чай с Мелиссой и мятой, ингаляции отваром ромашки. Информативность флюорографии достаточно высока( для скрининга).