Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 22

Может ли фиброз опять прогрессировать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли прогрессировать фиброз печени после лечения гепатита С?. Пролечил в 2017 году, тогда фиброз был F-1,через год после лечения фиброз откатился до F-0, в 2021 году фиброскан показал F0-1, в этом году уже снова F1 . образ жизни веду нормальный, не курю, алкоголь употребляю по праздникам, не узлоупотребля. В чем причина отката фиброза снова до 1 стадии, ведь гепатита у меня нет?
Пользователь

579 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Вы не указали, обследования проводились в одном месте, на одном и том же аппарате и одним и тем же специалистом или были различия. Если второй вариант, разница в обследованиях может быть обусловлена этим фактором. Так же нужно видеть результаты анализов крови, в том числе биохимию - печеночные пробы, билирубин. Посетите врач инфекциониста очно с результатами всех обследований для получения заключения и рекомендаций.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Причиной может быть наличие неалкольной жировой болезни печени. Стоит обратиться к гепатологу, который сориентирует вас в дальнейшей тактике наблюдения и даст необходимые рекомендации. Стоит продолжать вести здоровый образ жизни, физическая активность 150 минут в неделю помимо основных ежедневных обычных активностей, здоровое питание, исключение алкоголя и т. П.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Что делать?   3 ответа

Здравствуйте. У меня 3 фиброз печени, гепатит вылечила год назад. Беспокоит уже три месяца тянущие непроходящие боли внизу живота, и кислый привкус уксуса во рту утром, вздутый живот. Что делать?
15 апр 2019 19:27
 
👍
−1
👎

Мучает боль в левом подреберье   2 ответа

Здравствуйте из Хронических болезней есть гепатит С стадия фиброза была 0 пол года назад ,сейчас мучает боль в левом подреберье ,есть отек ,хирург нашупал уплотнение в некотрых местах,на узи дифузные изменения печени и поджелудочной железы куда обращаться и что сдавать диагноз не ставят,бесплатных мрт у нас нету в городе.
16 мар 2022 18:11
 
👍
−2
👎

Нужно ли дальше лечиться чтобы избавиться от этих антител?   2 ответа

После успешного ПВТ 6 месяцев лечения гепатитом С. Пцр качественный с чувствительностью 15 МЕ -НЕ ОБНАРУЖЕН. УВО достигнут. Развернутый анализ РНК (антитела) IgG-положительный, IgM-отрицательный, сore-antigen- положительно высокой концентрации, белки NS3-отрицательный, NS4-положительно низкой концентрации, NS5-положительно средней концентрации. Вопрос;…
12 фев 2019 14:55
 
👍
0
👎

Как восстановить печень?   2 ответа

некоторый период было употребление веществ, сейчас на эластографии показывает между 1 и 2 степенью фиброза, немного увеличена левая доля печени, положительный ответ на гепатит С на ИФА, но на ПЦР отрицательный. Действительно ли это вирус или такой результат даёт токсическое поражение печени? как теперь восстановить печень? что делать в таком случае? какие препараты нужны?
13 янв 2018 18:58
 
👍
0
👎

Какие обследования пройти?   2 ответа

Здравствуйте глубокоуважаемые Доктора! Подскажите пожалуйста, с чем, вероятней всего, я столкнулся..Мне 50 лет. Сдал, среди прочего, анализ мочи. Получил следующий результат : Билирубин-0,33мг /100мл; Уро-0,9мг /100мл; Кет-5мг /100мл; Белок-0,08г/л; Нит-0,07мг/100мл; Глюкоза-0; УВ-1.027; Лей-12 WBC/мкл; АСК-10,8мг/100мл. Особенно беспокоит наличие…
7 мар 2020 17:02
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe