Может ли киста преобразоваться в папиллому?
Здравствуйте! В июне 2017 года по результатам узи и мамографии поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Результаты узи в в/н квадранте еденичная анэхогенная структура до 2 мм в д. Левая грудь: увеличен подмышечный лимфоузел11*7мм. на границе в/н и в/в квадранте кистозное новообразование до 5 мм. Мамолог назначил лечение на 3 месяца мастодинон по 2 таб 2 раза в день, поливитамины с селеном 1 таблетка 1 месяц, мастофитон. после 4 месяцев узи сделала это было 18.11.2017 года. Правая грудь и лимфоузлы не увеличины и грудь чистая. Левая возле ареола две кисты 2-2мм,3-3 мм. Без кровотока с четким ровным контуром. К мамологу сходить не получилось переехала в другой город. Вчера заболела правая грудь и выделения желтоватые. Сегодня пошла в платную клинику к мамологу, сделали опять ухи правая грудь чистая а левая внутри протока гиперэхогенное образование 1.7мм с сосудистой ножкой. диагноз внутрипротоковая папиллма в левой молочной железе. И так же фиброз обеех грудей. Принимаю клайру на протяжении 1.5 лет по показаниям врача гиниколога. Узи малого таза делала 3 мес назад улучшения. Их груди выделений нет.Лечение не назначено. Скажите могла ли киста преобразоваться в папилому ведь ни одно ни второе узи не показало ее ? И можно ли пропить мастодинон и сколько?
Пользователь

Здравствуйте. Папиллома могла возникнуть вновь, а возможна неточность в проведении одного из исследований. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, анализ на половые гормоны, по результатам посетить маммолога очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, назначение мастодинона возможно, решение необходимо принимать по совокупности всех данных.