Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Может ли плоскостопие болеть с самого начала?
Добрый день! Около двух месяцев назад заболела пятка при ходьбе, затем начала болеть подошва от пятки до центра стопы. Боли были периодическими, я продолжала ходить и бегать. Доходилась, что уже три недели боли постоянны, столько же по рекомендации хирурга, диагностировавшего это как плоскостопие, ношу стельки, делаю компрессы из димексида, гимнастику и хожу по массажным коврикам, но эффекта нет. Боль ноющая, сжимающая, иногда болит и в состоянии покоя, даже если я не ходила особо. Не знаю, что делать. Может ли плоскостопие болеть уже с первых шагов? Стоит ли сделать рентген (не хотелось бы, так как планирую беременность) или МРТ? Благодарю!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок стоп (до беременности это не несет вреда, тем более, стопы очень далеко от репродуктивной системы), общий анализ крови, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедических стелек и обуви. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на стопы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.