Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста: 5 методик

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Врачи-ортопеды говорят, что выявленное в раннем возрасте плоскостопие считается нормой и в большинстве случаев проходит, когда завершается формирование свода стопы. Однако это не значит, что нужно забывать о профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста. Исправить проблему можно примерно до 15-летнего возраста, а потом уже мало что получится сделать. Есть 5 способов и методик предупредить подобные патологии стопы у детей.

Правильное питание и профилактика ожирения

Судя по исследованию специалистов, данные которого были опубликованы в European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine, лишний вес и ожирение могут увеличить риск развития плоскостопия. Поэтому так важно следить за питанием ребёнка, составляя его рацион только из здоровой и полезной пищи.

Фастфуд и полуфабрикаты, продукты в вакуумных упаковках, копчёности и соленья должны отсутствовать в меню в принципе. Питание должно отвечать всем потребностям растущего организма, быть богатым белком, жирами, углеводами, но выбирать их следует с умом.

Подбор комфортной обуви по размеру

Профилактика плоскостопия у ребёнка включает выбор качественной, удобной обуви по размеру. Нередко родители покупают обувь на вырост, с большим запасом, чего допускать никак нельзя. Ещё хуже, когда малыш донашивает пару за старшим братом или сестрой. Раздавшаяся колодка доставшейся по наследству обуви создает избыточную нагрузку на ступни, неправильно ее распределяя, а это приводит к развитию деформации свода.

Детская обувь должна быть оснащена небольшим возвышением под пяткой, жёсткой задней частью и мягким супинатором для обеспечения правильного развития стопы. Конечно, допускается покупать детскую обувь с запасом, но не более, чем на полразмера.

Ходьба босиком по неровной поверхности

Ходьба босиком по неровной поверхности

Если верить исследованию немецких учёных, данные которого были опубликованы в журнале Zeitschrift fur Orthopadie und Unfallchirurgie, ходьба босиком по неровной поверхности является главным средством профилактики плоскостопия.

У каждого родителя здесь свои секреты. Кто-то мастерит специальную дорожку с самыми разными неровностями, а кто-то нашивает на стельку открытой обуви пуговицы разных размеров и видов. Вообще необходимо приветствовать желание малыша побегать босыми ногами по траве в лесу, песку на пляже, но при этом взрослые должны быть уверены, что местность не представляет опасности и не содержит предметов, которые могли бы повредить кожу и мягкие ткани.

Совет: для защиты ножек ребёнка можно надевать обувь с мягкой и гнущейся подошвой по примеру чешек.

Обогащение рациона кальцием

Кальций по праву можно считать одним из главных минералов для детского растущего организма. При недостатке этого микроэлемента кости стопы становятся более мягкими, что повышает риск деформации под массой мышц, а соединительная ткань стопы теряет эластичность и упругость, и точно также страдает от повышенной нагрузки. Вот почему такое огромное значение для здоровья ребенка приобретают богатые кальцием продукты – молочные, свежая зелень, орехи, рыба и морепродукты, капуста, бобовые, яйца.

Не стоит забывать, что в усвоении кальция большую роль играет витамин D, а значит дополнительную пользу малышу принесут содержащие его продукты и солнечные ванны.

Занятия спортом

В том же исследовании немецких учёных сказано, что предупредить плоскостопие у ребёнка помогут занятия спортом. Если у ребёнка есть желание и задатки, можно отдать его на лёгкую атлетику, записать в секцию бокса, каратэ, на танцы.

Есть также комплекс упражнений для лечения и профилактики плоскостопия, который можно выполнять в домашних условиях. Он предусматривает захват предметов и различных вещей пальцами ног, перекаты с носков на пятки, катание мяча ступнями и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2022 19:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

S2-Guideline: Pediatric Flat Foot / Hell AK, Döderlein L, Eberhardt O, et al // Zeitschrift fur Orthopadie und Unfallchirurgie 2018
A Cochrane review of the evidence for non-surgical interventions for flexible pediatric flat feet / Evans AM, Rome K // European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine 2011

Читайте также

Плоскостопие у ребенка – что делать?
Плоскостопие у ребенка: советы родителям от MedAboutMe.
Неверные шаги, или путь к плоскостопию
Плоскостопие у ребенка — головная боль современной мамы. Со всех сторон пугают запретами и нагружают советами. Где же истина?
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Плоскостопие у детей: как с ним бороться?
Детское плоскостопие: причины, диагностика, профилактика.
Плоскостопие и его профилактика
С этой патологией не берут ни в армию, ни в балет. В обычной жизни мы не предаем ей значение, но только до тех пор, пока не начинаем хромать, страдать от болей в ногах и спине.
Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия у детей
Профилактика плоскостопия у детей: рекомендации экспертов, комплекс упражнений.