Может ли проблема заключаться только в шейном остеохондрозе?
Здравствуйте. Приблизительно 4 месяца назад появились странные ощущения в горле. Периодическое онемение в области щит. хряща (в особенности после акта речи) с правой стороны. Параллельно с этим ухудшался голос (терял часть тембра и становился как будто "песочным"). Спустя месяц ощущения обострились, появлялась боль при попытке произнести звук (как будто что-то дергалось и и простреливало в глотке), в основном с правой стороны, но иногда и с левой тоже. Лор при осмотре обнаружил фарингит, назначил цефотаксим (10 ук.), также аджисепт и ингалипт. Все назначенные процедуры выполнил. При повторном осмотре врач сказал, что воспаление ушло, горло чистое. При этом изменений я не почувствовал абсолютно никаких. В итоге мне выписали какие-то мази, и на этом всё завершилось. Вскоре добавилось покалывание (в той же области щит. хряща, в области челюсти, щек), некоторые затруднения при глотании, периодические подергивания мышц в районе ключиц. Иногда возникает чувство онемения всей правой части гортани. При поворотах шеи боль не особо сильная, но мышцы тянет. Невролог предположил наличие защемления/воспаления какого-либо нерва в шее (то ли возвратного, то ли гортанного), направил к фониатру (который толком и не посмотрел связки, сказав, что смыкание есть, а голос формируется), в итоге назначил прозерин (10 ук.) и витамин группы B (10 ук.). Проколол прозерин, витамин - не полностью, т.к. появилось раздражение. Изменений опять-таки никаких не почувствовал. В итоге невролог сказал, что присутствует какое-то недолеченное лор-заболевание. Другой лор-врач обнаружил лишь тонзиллолиты и незначительный лимфаденит. Ничего не помогает, все ощущения остаются. Полностью голос не пропадал, но иногда чувствуется боль при разговоре, потеря тембра. Также покалывание, подергивания мышц в передней части шеи, при глотании иногда что-то будто смещается, чувствуется препятствие. Иногда боль при прикосновении к самому хрящу. В последнее время добавились также покалывания в области рук. По анализам и обследованиям (см. также приложенные фото): -Кровь - в норме; -УЗИ горла - незначительное увеличение лимфоузлов; -Щитовидка: незначительные диффузные изменения, все гормоны в норме; -Рентген - шейный остеохондроз в стадии зарождения (1-ый и 4-ый позвонки, если не ошибаюсь); -МРТ мягких тканей шеи: по сути, то же самое, что показал рентген. Никаких других отклонений не выявлено; -Анализ на бак-посев тоже сдавал, никаких инфекций не обнаружено. Не знаю уже, что делать, к кому обращаться. Страдают в основном голос и передняя часть шеи. Скажите пожалуйста, может ли проблема заключаться только лишь в шейном остеохондрозе? Стоит ли начинать его комплексное лечение? Просто это единственное, что осталось. Невропатолог (другой) назначил хондрогард (20 ук.) и дону (6 ук.) + массаж. Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Лечить шейный остеохондроз необходимо в любом случае. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру для шеи регулярно.
Здравствуйте. Относительно дорсопатии шейного отдела позвоночника. Да, терапия необходима,комплексная.Весьма сомнительно чтобы начальные проявления остеохондроза могли оказать столь значимые влияния. Не исключено, что имеет место неврологические проблемы не связанные с остеохондрозом. Начните с проведения массажа шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен .Прием наклофена , неромультивита.Гимнастика для шеи, физиотерапия.