Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли проблема заключаться только в шейном остеохондрозе?

Здравствуйте. Приблизительно 4 месяца назад появились странные ощущения в горле. Периодическое онемение в области щит. хряща (в особенности после акта речи) с правой стороны. Параллельно с этим ухудшался голос (терял часть тембра и становился как будто "песочным"). Спустя месяц ощущения обострились, появлялась боль при попытке произнести звук (как будто что-то дергалось и и простреливало в глотке), в основном с правой стороны, но иногда и с левой тоже. Лор при осмотре обнаружил фарингит, назначил цефотаксим (10 ук.), также аджисепт и ингалипт. Все назначенные процедуры выполнил. При повторном осмотре врач сказал, что воспаление ушло, горло чистое. При этом изменений я не почувствовал абсолютно никаких. В итоге мне выписали какие-то мази, и на этом всё завершилось. Вскоре добавилось покалывание (в той же области щит. хряща, в области челюсти, щек), некоторые затруднения при глотании, периодические подергивания мышц в районе ключиц. Иногда возникает чувство онемения всей правой части гортани. При поворотах шеи боль не особо сильная, но мышцы тянет. Невролог предположил наличие защемления/воспаления какого-либо нерва в шее (то ли возвратного, то ли гортанного), направил к фониатру (который толком и не посмотрел связки, сказав, что смыкание есть, а голос формируется), в итоге назначил прозерин (10 ук.) и витамин группы B (10 ук.). Проколол прозерин, витамин - не полностью, т.к. появилось раздражение. Изменений опять-таки никаких не почувствовал. В итоге невролог сказал, что присутствует какое-то недолеченное лор-заболевание. Другой лор-врач обнаружил лишь тонзиллолиты и незначительный лимфаденит. Ничего не помогает, все ощущения остаются. Полностью голос не пропадал, но иногда чувствуется боль при разговоре, потеря тембра. Также покалывание, подергивания мышц в передней части шеи, при глотании иногда что-то будто смещается, чувствуется препятствие. Иногда боль при прикосновении к самому хрящу. В последнее время добавились также покалывания в области рук. По анализам и обследованиям (см. также приложенные фото): -Кровь - в норме; -УЗИ горла - незначительное увеличение лимфоузлов; -Щитовидка: незначительные диффузные изменения, все гормоны в норме; -Рентген - шейный остеохондроз в стадии зарождения (1-ый и 4-ый позвонки, если не ошибаюсь); -МРТ мягких тканей шеи: по сути, то же самое, что показал рентген. Никаких других отклонений не выявлено; -Анализ на бак-посев тоже сдавал, никаких инфекций не обнаружено. Не знаю уже, что делать, к кому обращаться. Страдают в основном голос и передняя часть шеи. Скажите пожалуйста, может ли проблема заключаться только лишь в шейном остеохондрозе? Стоит ли начинать его комплексное лечение? Просто это единственное, что осталось. Невропатолог (другой) назначил хондрогард (20 ук.) и дону (6 ук.) + массаж. Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

864 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Лечить шейный остеохондроз необходимо в любом случае. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру для шеи регулярно.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Относительно дорсопатии шейного отдела позвоночника. Да, терапия необходима,комплексная.Весьма сомнительно чтобы начальные проявления остеохондроза могли оказать столь значимые влияния. Не исключено, что имеет место неврологические проблемы не связанные с остеохондрозом. Начните с проведения массажа шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен .Прием наклофена , неромультивита.Гимнастика для шеи, физиотерапия.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли вылечить остехондроз?   3 ответа

Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз. По рентгену в ноябре прошлого года. Шея не болит, иногда болит голова и постоянно щёлкает рядом с ключицнй справа при вдохе. Иногда отдает в нос и горло. Это нормально? Невролог сказал, так бывает, разрушение костей (( Я не понимаю, неужели в 19 так плохо все. А из-за чего этот остеохондроз? И можно ли его вылечить?…
26 сен 2019 10:19
 
👍
0
👎

Расшифруйте, пожалуйста, анализы   5 ответов

Здравствуйте!Пол-женский,29 лет,рост 164 см,вес 54 кг.Жалобы на частые простуды,примерно раз в 1.5 мес,(это началось с февраля 2018 года),сопровождаются общим недомоганием,небольшим насморком,болью в горле,иногда незначительно повышается температура(антибиотики не пью,только противовирусные),так же наобострение шейного остеохондроза,постоянная,ноющая.боль…
22 дек 2018 20:22
 
👍
0
👎

Головная боль, боль в шее   2 ответа

Здрасти. Я М. 29 лет Ортопед отправил на рентген шейного отдела позвоночника и позвоночника. Шейный остеохондроз 2-3ст. выраженный больше слева (не помню точно как там было написано) Суть в том, что тянет шею слева, ну да ладно, позвоночник дает о себе знать, сидячий образ жизни, мало двигаюсь, кифоз позвоночника ит.д. Начала болеть голова, был у невролога,…
16 янв 2017 14:41
 
👍
+1
👎

Может ли шейный остеохондроз отдавать в шею?   2 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, шейный остеохондроз может отдавать в горло чувствуются боли но не как при простуде, есть проблемы с нервными окончаниями ( анализы в норме) боль в горле чувствуется не в одном участке
27 сен 2019 08:07
 
👍
0
👎

Головная боль, боль и хруст в шее, ком в горле   1 ответ

Здравствуйте. У меня есть шейный остеохондроз, и я не знаю, те симптомы, что меня беспокоят, связаны ли с ним? Головная боль, боль и хруст сзади шеи, а потом резко спазмом начинает болеть спереди шеи, как будто меня рукой кто-то душит, аж кашлять начинаю (боль напоминает судорогу в ноге). Длится несколько секунд, и после остаётся ком в горле.
23 янв 2018 08:52
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe