Может, перестать принимать антибиотики и поднимать иммунитет?
Здравствуйте!Уже год лечу дисбактериоз кишечника.За год пропила три курса антибиотиков.Пропью один курс ,потом востанавливаю бифидо и лактобактерии.Сдаю анализ :палочку убила ,зато появилась другая.Гастроэнтеролог выписывает опять антибиотик,хотя был курс Ципрофлоксацина в августе.Может у меня уже иммунитет ослаблен?Что одно лечу ,а другое выползает.Стул в норме,тошноты, температуры и т.д. нет.На данный момент по анализам:узи брюшной полости в норме, хеликобактер антиген отрицательно,моча, кал на яйца глист в норме.лейкоциты в крови 3.40,но они у меня всегда при стрессах понижаются.Анализ на дисбактериоз кишечника:бифидо значительно снижено, Молочнокислые бактерии значительно снижено, Бактероиды снижено,клостридии в пролиферации,citrobacter freundii 7*10"6 при значении менее 10"4 пролиферация.Все остальные показатели в норме.Из симптомов покалывания или тупая боль в левом боку,около пупка с левой стороны и внизу живота с левой стороны.Боль могу перетерпеть без обезбаливающих.Врач опять выписывает Ципрофлоксацин,т.к. к нему имеется чувствительность.Скажите пожалуйста,может действительно перестать принимать антибиотики и поднимать иммунитет?Они и уйдет все ,или я ошибаюсь? Спасибо большое за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Для полной картины необходимы так же результаты копрограммы. Лечение должно быть комплексным, и медикаментозным, и коррекция образа жизни и соблюдение диеты. Вместо антибиотиков можно рассмотреть применение бактериофага, это более щадящий вариант. Пробиотики курсами показаны. Восстановление микрофлоры кишечника само по себе приведет к улучшению иммунитета, но так же важно достаточно спать, двигаться, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Не совсем понятен вопрос.С какой целью,при дисбиозе ,вам назначают антибиотик? Непременно смените доктора на более адекватного, проведите полноценное обследование, лечение по результатам. Непременно строгое соблюдение режима питания, диеты.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий, это в ваших интересах