Можно ли делать КТ брюшной полости с контрастированием при аутоиммунном тиреоидите?
Добрый день! Можно ли делать КТ брюшной полости с контрастированием (введение йода) при Аудоимунном тереодиде? Маме назначали КТ с контрастированием, т.к. по УЗИ обнаружили объёмное образование в брюшной полости. Врач-онколог назначил данное КТ. Гармоны: свободный Т4 — 16,2, ТТГ — 1,22. По УЗИ щитовидки эхо признаки хронического АИТ, TIRADS 2.Принимает Л-Тироксин 100 каждое утро
Ответы

Здравствуйте. Наличие аутоиммунного тиреоидита является ограничением к выполнению компьютерной томографии с контрастом. Однако, могут быть ситуации,.когда ожидаемая информация от обследования более ценнв, чем исключение рисков по щитовидной железе. Стоит проконсультироваться у эндокринолога очно. Если будет принято решение о проведении кт исследования уровень гормонов щитовидной железы нужно будет контролировать дополнительно в течение 2-3 месяцев .
Задать свой вопрос