Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Можно ли это считать диабетом?
Здравствуйте, в биохим. Анализе крови сахар в сентябре был 8.1, в ноябре(сдавала 11.11.20) стал 7.1. Гликозилированный гемоглобин-4.9. Инсулин - 4.75. С-пептид -1.31. Можно ли это считать диабетом? С сентября беспокоит зуд кистей рук, ступней. На сегодняшний день зуд усилился. Принял пекущий характер. Присутствует не только на кистях рук и ступнях, но и в различных участках тела, спине, животе, груди и т. д. Если чесать, кожа краснеет и покрывается сыпью (мелкими пупырышками), особенно на ягодицах, под ними, на ногах, руках. Спустя неск. Мин. Эта сыпь исчезает. Аллергии раньше ни на что не было. Особенно зуд беспокоит, когда начинаю ходить, двигаться. УЗИ в норме. В ОАК все в норме, кроме относительного содержания нейтрофилов - 73.1. И относит. Содержания эозинофилов - 0.3. Гематолог посчитал анализ нормальным. Связан ли зуд с повышенным уровнем сахара в крови? И можно ли считать присутствующие на сегодняшний день показатели Гликозилированный гемоглобин-4.9, Инсулин - 4.75, С-пептид -1.31, сахар в крови - 7.1 сахарным диабетом? На счет зуда консультировалась с гематологом - данных о патологии крови нет. И эндокринологом, который ставит диагноз - сахарный диабет. Так ли это? И куда еще обратиться с зудом? Очень переживаю по поводу сильного зуда не ясного происхождения
Пользователь

Здравствуйте. С глюкозой зуд не связан. Оснований говорить о диабете есть. Причиной зуда могут быть метаболические нарушения, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу, терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место идиопатическая либо неврогенная крапивница.Непременно прием антигистаминного препарата, пустырника форте в обед и вечером.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Непременно выполнить клинический анализ крови,биохимический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е,узи органов гепато-билиарной системы. Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и предложить вам варианты терапии.Строгое соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты.Посещение эндокринолога и гастроэнтеролога.