Диабет 2 типа: 5 малоизвестных угрожающих признаков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет 2-го типа — патология, которая встречается с каждым годом все чаще. Количество пациентов в мире увеличилось в четыре раза между 1980 и 2014 годами. Естественно, растет и число жертв преддиабета. Чаще ими становятся афроамериканцы, азиаты, латиноамериканцы или жители островов Тихого океана. Однако среди европейцев также распространяется неинфекционная эпидемия, имя которой — диабет.

Многие удивятся, узнав, что колоссальное количество, 90% людей, у которых есть преддиабет, не ведают об этом. Если они получат информацию о проблеме, у них будет реальный шанс внести необходимые изменения в привычный образ жизни, чтобы предотвратить полномасштабную болезнь.

Преддиабет — это пограничное состояние, при котором уровень сахара в крови постоянно повышен, но недостаточно высокий, чтобы нарушение было диагностировано как диабет. Самый простой способ определить, есть ли у человека данная проблема — это лабораторный анализ крови. Наиболее точным показателем является тест, который определяет процент глюкозы (сахара), связанной с содержащим кислород гликированным гемоглобином в крови.

«Результат этого теста — правдивый показатель того, каким был ваш уровень сахара в крови в течение последних двух-трех месяцев», — говорит Лорен Висснер Грин (Loren Wissner Greene), клинический профессор и эндокринолог из медицинского центра NYU Langone (США).

  • Уровень 5,9 и ниже считается нормальным.
  • Показатель между 5,7 и 6,4 считается преддиабетом.
  • Если регистрируется уровень гликированного гемоглобина 6,4 и выше — речь идет о полномасштабной патологии.

Эксперты рекомендуют каждому человеку в возрасте 45 лет и старше регулярно контролировать свой уровень сахара в крови. Постоянный мониторинг необходимо проходить и раньше, если есть предрасполагающие факторы:

  • избыточный вес;
  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ);
  • семейная история диабета и т. п.

Лабораторные тесты, в том числе анализ на содержание гликированного гемоглобина, могут указывать на патологию. Однако, чтобы избежать неприятностей с глюкозой, важно также обратить внимание на другие подсказки организма. В некоторых случаях, даже если результаты тестов возвращаются в норму, угроза преддиабета все еще может сохраняться.

«Преддиабет подобен большинству «пред» — он не поддается точному определению», — говорит Грин.

Именно поэтому «красные флажки», сигнализирующие об опасности, такие как чрезмерная жажда и частое мочеиспускание, заслуживают серьезного отношения. Это — известные симптомы патологии. Остановимся подробнее на некоторых других, менее известных признаках, которые требуют консультации специалиста и определения уровня сахара в крови.

Блестящие, шелушащиеся пятна на коже

Блестящие, шелушащиеся пятна на коже

«В стадии преддиабета у человека могут появиться пятна красного, коричневого или желтого оттенка на кожных покровах, которые являются признаком липоидного некробиоза», — по словам доктора медицины, дерматолога Джоэла Шлессингера.

При этом кожа приобретает блестящий вид, шелушится, появляется зуд, проступают видимые кровеносные сосуды.

Тревожным симптомом являются также темные, бархатистые пятна на коже — это проявление черного акантоза. Они также может указывать на то, что в крови слишком много инсулина.

Частый спутник инсулинорезистентности — подагра

Подагра — разновидность артрита, который возникает, когда мочевая кислота накапливается в организме и образует кристаллы в суставах, сухожилиях и костях. Данная патология — это отнюдь не старомодная болезнь королей. Она и сегодня распространена во всем мире.

Исследования показывают, что пациенты с подагрой более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа. Вероятно, потому что обе патологии часто возникают на фоне ожирения, в результате пациент оказывается обладателем целого «букета» проблем со здоровьем.

Утолщение кожных покровов

Иногда кожа становится более толстой, словно восковой. Данная патология известна под названием «цифровой склероз». И хотя поражение часто начинается на пальцах рук или ног, патология может распространиться на все тело. «Иногда это случается, когда высокий уровень сахара в крови повреждает кровеносные сосуды», — говорит Шлессингер.

Выпадение волос

Выпадение волос

Существует целый ряд факторов, которые могут вызывать выпадение волос, в том числе:

  • генетические ошибки;
  • дисбаланс гормонов щитовидной железы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • стресс.

Кроме того, волосы могут редеть на фоне развития резистентности к инсулину, которая является признаком преддиабета и диабета 2 типа. Инсулинорезистентность означает, что у организма возникают трудности при использовании инсулина для перемещения глюкозы из крови в клетки, поэтому возрастает уровень сахара.

Если волосы неожиданно начали выпадать в больших количествах, рекомендуем пройти лабораторную диагностику, чтобы исключить диабет.

Чрезмерная утомляемость

Если человек периодически ощущает усталость — это вполне нормально. Но постоянное, неотступное чувство непомерной тяжести на плечах — признак патологии. В нем может быть повинна инсулинорезистентность: если глюкоза задерживается в кровотоке, она не поступает в клетки и не может быть использована для получения энергии.

Как остановить диабет?

Как остановить диабет?

Если врач сообщил о том, что у человека преддиабет, не стоит паниковать. Существует множество способов профилактики, которые помогут избежать диагноза «диабет».

Для начала обратите внимание на то, что чаще всего лежит на тарелке. Эксперты рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, в которую входят:

  • овощи,
  • рыба,
  • бобовые,
  • полезные жиры.

Приоритетом в жизни должны стать регулярные занятия фитнесом. Исследование ученых из Университета Дьюка, опубликованное в 2016 году, показало, что даже упражнения средней интенсивности, такие как быстрая ходьба, способны снизить и стабилизировать уровень сахара в крови.

После того, как человек внесет некоторые изменения в свой рацион и привычки, лишние килограммы пойдут на убыль. Исследование, проведенное в Университете Джонса Хопкинса в 2013 году, показало, что люди с преддиабетом, потерявшие всего 10% своего веса в течение шести месяцев после постановки диагноза, сократили риск развития диабета в течение последующих трех лет жизни на впечатляющие 85%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 18:58, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Сахарнй диабет 2 типа: практические подходы к базисно-болюсной инсулинотерапии / Родионова Т.И., Зарецкая И.В., Самитин В.В., Каргина Л.В. // Практическая медицина 2008 №3(27)

Читайте также

Сахарный диабет 2 типа: кто в группе риска
Сахарный диабет многие воспринимают как приговор. Можно ли уберечь себя от его осложнений или вообще не допустить болезнь
Сахарный диабет 2 типа: признаки и лечение
Почему возникает сахарный диабет 2 типа? Всегда ли нужна инсулинотерапия? Что нужно для лечения диабета 2 типа?
Особенности диабета 2 типа
В чем особенности диабета 2 типа, как определить тип диабета и каким образом он может себя проявить? Что нужно делать?
Принципы лечения диабета 2 типа
При диабете 2 типа основу лечения составляет коррекция питания и медикаментозная терапия. Применение инсулина назначается по показаниям.
Сахарный диабет 2 типа и физическая нагрузка
Сахарный диабет – тяжелое заболевание, которое при этом не является противопоказанием к занятиям спортом. Как же правильно подобрать нагрузку?