Можно ли говорить о симптоме поликистозных яичников?
Здравствуйте! Интересует такая проблема: месячные у меня идут с 13 лет, с самого их начала они шли не равномерно (то не приходили долго, то шли по 3 месяца). Я думала, что со временем цикл наладится, но этого не происходит. Сейчас мне 17 лет и менструации могут не приходить и по пол года, если я не пью контрацептивы димиа, которые прописал мне врач, если вдруг перестаю их пить, то месячные также не приходят. Сейчас я сижу на этих таблетках уже примерно 2 года. Я продолжаю их пить, но мне бы хотелось знать мой диагноз. Врач, который прописал мне димиа говорит, что у меня симптом поликистозных яичников, определил он это по УЗИ, осмотра не было. Когда я пришла к другому врачу, спкя подтверждено не было. Он смотрел меня на кресле и ничего толком по этой теме не сказал, только что продолжать принимать таблетки. Помимо этого он мне, при осмотре, выявил эрозию (из-за которой меня беспокоили открывающиеся кровотечения во время полового акта после последнего дня менструаций и некоторые выделения крови в обычные дни), также определил инфекцию, а с ней и молочницу. При осмотре на кресле при нажатии на правый бок и посередине низа живота и давление внутри была боль и небольшое выделение крови на перчатках врача (такое было 2 раза, я у этого врача столько и была раз). Вопросы: можно ли говорить о спкя? эрозия опасна и откуда она взялась? почему не могу обходиться без димиа? может ли иметь место инфекция? и вообще, что можно сказать по всей моей ситуации. Спасибо вам большое заранее!!!
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место гормональный сбой, на его фоне поликистоз, воспалительный процесс. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекций. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. В плане терапии возможно назначение антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Анализы я делала. Гормоны, щитовидная железа-всё в норме. На инфекции тоже кровь сдавала, но на анализы ничего плохого не показали
Пользователь