Можно ли принимать Мастодинон параллельно с Фемостоном?
Здравствуйте!Принимаю фемостон 1/10 четвёртый месяц, месячные приходили вовремя. Второй месяц месячные не приходят. Ходила на узи: эндометрий 0,39 мм. Врач предлагает ничего не принимать. Посоветуйте, что делать. Вопрос 1: Принимать ещё месяц фемостон 1/10 или перейти на фемостон 1/5. 2: Можно ли принимать мастодинон параллельно с фемостоном, месячные не пришли, и в груди появились неприятные ощущения. Мамография у меня в норме. Анализы крови хорошие, анализ на щитовидку в норме. Мне 46лет.
Пользователь

Здравствуйте. Предложенные варианты возможны, решение о приеме препаратов принимает врач на очном приеме. Для уточнения ситуации целесообразно выполнить анализ крови на половые гормоны. По результатам проконсультироваться у гинеколога, маммологаа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Здравствуйте. Фемостон 1/5 назначается в период постменопаузы, когда менструации не было более 1 года. Судя по данным узи, эндометрий тонкий, то есть количества эстрогенов в препарате не хватило для его роста, поэтому и менструальноподобной реакции не было. Можно либо продолжить приём фемостона 1/10, либо увеличить дозу эстрогенов- перейти на фемостон 2/10. Это зависит от Вашего самочувствия. Есть ли на фоне приёма фемостона 1/10 климактерические симптомы. Если все симптомы при приёме этого препарата ушли (приливы жара, потливости, колебания настроения и т.д.), то переходить на другую дозировку не нужно, продолжите приём фемостона 1/10. Менструации могут ещё быть, более редкие и скудные. Мастодинон принимать можно в сочетании с фемостоном.