Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Можно ли употреблять в пищу компот?

Добрый вечер. У меня гастрит и эрозия желудка, по рекомендациям врача соблюдаю диету, ем пищу приготовленную на пару, не ем фруктов, ягод, сладкого, жирного, острого. Однако очень хочется ягод, хотя бы каких-нибудь, можно ли употреблять в пищу компот?
Пользователь

3514 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Употребление компота из некоторых фруктов допустимо, какой именно - зависит от кислотности желудочного сока. При повышенной кислотности это напитки, приготовленные из груш или изюма. Они не раздражают воспаленную слизистую, обладают вяжущим свойством. В небольшом количестве допустимы сливовый компот, кисели из черники, морсы из клубники. В ситуации, когда кислотность желудка понижена,могут употребляться компоты из сушки (яблоки, груши). Курага и чернослив содержат особые компоненты, стабилизирующие кислотность. Общее время приготовления не превышает 5 минут.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.В разумных пределах вы вполне можете употребить и ягоды и фрукты. Разумеется ,не натощак. Относительно компотов.Да, вы вполне можете пить фруктовые отвары,в небольших объёмах, и не постоянно. Как правило, вторая половина курса терапии имеет менее строгую диету(в разумных пределах), посему вы можете немного расслабиться.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! В периоде ремиссии можно и фрукты и ягоды в небольшом количестве. Компот пейте. он довольно-таки разведенный в отличие от сока, и не раздражает слизистую желудка. Можно приготовить кисель из ягод - это будет даже полезно.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Можно ли пить соду?   2 ответа

Здравствуйте. При повышении кислотности сока в желудке можно пить соду? Она снизит кислотность? Язвы нет. Есть поверхностный гастрит.
1 май 2020 23:28
 
👍
0
👎

Почему нужно ограничить хлеб при гастрите?   2 ответа

Доброго утра! Скажите, пожалуйста, почему при гастрите (кислотность повышена) и холецистите врач запрещает черный хлеб и рекомендует ограничить сдобное и белый хлеб? Как это влияет на желудок и желчный?
1 июл 2020 23:39
 
👍
0
👎

Чем отличается Гиперацидный гастрит от гипоацидного гастрита?   2 ответа

Привет! Чем отличается Гиперацидный гастрит и гипоацидный гастрит?
7 мар 2019 02:04
 
👍
+1
👎

Чем заменить тромбо асс при гастрите с повышенной кислотностью?   3 ответа

гастрит с повышенной кислотностью чем заменить тромбоасс
4 июл 2018 19:22
 
👍
0
👎

Диета при очаговом гастрите   2 ответа

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня поверхностный очаговый гастрит. сижу на диете, но больше всего меня расстраивает, что мне пришлось отказаться от кофе,которое я очень люблю. Некоторые говорят, что его можно заменить цикорием, но прочитав несколько статей неоднозначное впечатление сложилось. Скажите, можно ли пить цикорий с моим диагнозом хотя бы 1 чашку в день, не злоупотребляя?

13 май 2017 22:37
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe