‌На что это может быть похоже?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос стоит достаточно остро. Мужчина, 61 год, мучается симтоматикой, которую не могут разгадать медики уже не первый месяц, и соответственно поставить диагноз. По весне переболел гриппом, с кашлем и насморком, с температурой под 40, держалась 5 дней, принимал антибиотик азитромицин, противовирусные. Потом длительное время восстанавливался, была сильная слабость, кашель долго держался, и першение в горле. Затем появились симптомы, которых ранее не было: ночные пробуждения в холодном мокром поту, повышенная температура днём - до 37,2 , сильная утомляемость днём, тяжёлая переносимость физических нагрузок, головные боли, шаткость походки, шум в ушах, головокружения. Выписали эхинацею и полиоксидоний, панангин, прошёл курс всего этого. Были сделаны некоторые анализы. Кровь на показатели печени, и других органов жкт в норме, анализ на иммуноглобулин к инфекциям в норме, кровь спокойная, воспаление не показывает, экг в пределах возрастной нормы, флюорография без особенностей. Все эти симптомы тянулись постоянно пару месяцев, пока внезапно не стало ещё хуже. Ночью, под утро проснулся с чувством сильного жара, затем резко сменилось чувством сильного озноба, температура при этом в норме, пульс резко замедлился, стал ниточным, резкая слабость, невозможность даже подняться с кровати, состояние прострации. Давление не измерял во время этого состояния. В течение нескольких часов пульс переменился и начал наоборот частить, в перемешку с сильными провалами ( паузами). Затем снова очень редкий в течение нескольких часов. Такое состояние продолжалось более суток, еле передвигался по дому. При этом ещё было сильное головокружение, шум в ушах, тяжесть в голове, шаткость при ходьбе, чувство прострации, тремор конечностей. Тяжело стало переносить любые физические нагрузки, хотя ранее человек всегда вёл активный образ жизни, постоянно в движении был. Решил принимать по собственному усмотрению рибоксин, а также пирацетам. Особого эффекта это не дало. Замечу, что сосудистые кризы и аритмия были у человека и раньше, но как он сам утверждает, проходили совсем по другому, а теперь все симптомы совершенно непохожи на старые, т.е. такого ранее, до болезни гриппом не было. Затем такие приступы стали повторяться снова и снова, начинаются исключительно ночью, могут держаться от нескольких часов и даже до нескольких суток. Симптомы при этом все те же, что и перечислены, особенно тяжело переносится то жар, то озноб, и постоянные перебои в сердце, то очень частый, то редкий нитевидный еле уловимый, а также периодами ощущение сильной пульсации в груди или в конечностях. Давление 130-150 на 85-90. Какое у него рабочее давление, к сожалению не знает, не измерял ранее. Температура в норме. При этом также не может даже подняться с постели, сил нет совсем. И не переносит даже лёгкие нагрузки. Вызывали скорую, отвезли в отделение кардиологии на приём врача, сняли экг - аритмия, в остальном в пределах возрастной нормы, узи не делали, кардиолог решил, что это не сердечные проблемы, перенаправил к терапевту - взяли кровь на сахар - 4,7, на гемоглобин - 17,5. В итоге в тот день диагноз так и не был поставлен, в отделение на обследование увы, не положили, лечение не дали, рекомендовали сделать холтер и сходить к эндокринологу. В данный момент ждём записи на эти исследования. А человек мучается, с кровати не встаёт почти, уже боится наступления ночи - как бы очередная ночь не оказалась последней... лекарства никакие не принимает в период приступов. ‌На что это может быть похоже? Какие вы можете дать советы и рекомендации? Может ли это быть связано с перенесённой весной инфекцией? КАК быть дальше? ‌вредных привычек человек не имеет, в молодости болел гепатитом, в более зрелом возрасте появились проблемы с сердцем ( аритмия эпизодами), сосудами, желудком и поджелудочной, позвоночником и костями, часто болеет орви, страдает метеочувствительностью. Эмоциональный фон жизни напряжённый на протяжении последних многих лет. ‌Заранее благодарю!
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить холтеровское мониторирование, эхокардиографию, анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте, очень хорошо, что Вы планируете обследования у кардиолога и эндокринолога. Также настоятельно рекомендую провести МРТ головного мозга. Целесообразно посоветоваться со специалистами о назначении анксиолитиков, психологическое возбуждение и тревожность по поводу данного состояния сейчас пациенту не на пользу.
Здравствуйте! С коллегами согласна, но стоит еще быть настороженным в плане туберкулеза. Флюорографию уже сделали, сделайте еще диаскин -тест, который даст ответ на вопрос, точно ли у человека нет туберкулезного процесса. ну и все-таки нужно настоять на госпитализации. Дело в том, что все симптомы его беспокоят ночью, а на приеме днем он не выглядит плохо и пульс нормальный. Может, потому он и не вызывает тревог у врачей.