Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 13

На какую операцию соглашаться?

Здравствуйте! Мне 40 лет, женщина. У меня врожденный порок сердца, ранее не оперированный. Стеноз аортального клапана, клапан 2-хстворчатый, площадь отверстия 1 см, кальциноз, расширена восходящая дуга аорты 45мм, градиент 110. Предстоит операция. Предлагают два варианта: Росса с использованием гомографта или Бенталла. Технику той и другой более менее представляю. Знаю, что после Бенталла пожизненный приём варфарина, контроль МНО, риск тромбообразования, инсультов, кровотечений, что все это значительно снижает качество жизни человека. Про Росса информации не так много, и прочитав её, складывается впечатление, что этот вариант лучше, т. к. избавляет от необходимости постоянного приёма антикоагулянтов, и всего, что с этим связано. Интернет обнадеживает, почти везде написано, что после Росса люди живут полноценной жизнью, рожают, занимаются спортом и т. п. В то же время кардиолог мне сказала, что они (кардиологи) эту операцию не любят. Объясняет это тем, что человек жертвует своим легочный клапаном, который пока здоров, и по сути после Росса порок переходит в двухклапанный. Также страдают коронарные артерии (вот тут не совсем понимаю). И самое главное, что повторная операция с заменой на механические клапаны неизбежна в ближайшем будущем (примерно через 5 лет, редко бывает через 10 лет, а частно даже через 1-2 года). Сказала, что знакомым бы она не посоветовала Росса. Зачем же тогда такую операцию вообще предлагают? Может тогда Бенталла лучше? В таком случае на сколько долговечны механические клапаны? Каков здесь риск повторной операции? И какие клапаны, отечественные или импортные, в настоящее время лучше. Пожалуйста, прокомментируйте. Может из Ваших наблюдений... реальные данные. Мне нужно определяться, время ограничено, а я не знаю, что мне делать, на какую операцию соглашаться.
Пользователь

442 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Риски несут оба варианта, Качество жизни при благоприятном развитии событий и аккуратном выполнении назначений может быть удовлетворительным. Заочно принять решение о предпочтительном типе операции не представляется возможным. Необходимо учитывать данные всех анализов и обследований, клиническую картину. Правильно будет проконсультироваться с еще одним кардиохирургом очно и обсудить с ним тактику, предпочтительную именно в вашем случае.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Выбор методики операции от вас не зависит.Решение будет принимать доктор исходя из объективных показаний. Это совершенно не верная позиция,когда пациенту предлагают выбрать метод(не все доктора знают нюансы кардиохирургии). Настоятельно рекомендую, посетите кардиоцентр,вполне возможно,предварительно,связаться с доктором онлайн. Предоставить вам рекомендации не представляется возможным,слишком много данных для этого необходимо.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! врач ищут новые методики, пробуют, наблюдают. И по прошествии нескольких лето можно делать какие-то выводы о преимуществах и недостатках данного вмешательства. У всех свои особенности болезни, ограничения и противопоказания. Именно поэтому используют обе методики. Ваш врач вам понятно и грамотно все рассказал. Очень хорошо, что информировали не только о плюсах методики, но и о возможных рисках. Как будет именно у вас - не знает никто. Есть смысл посетить кардиохирурга для повторной консультации.

Задать свой вопрос кардиологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Я годен к мобилизации с пороком сердца?   3 ответа

Хочу спросить. У меня врожденный порок сердца. 1 операция коарктация аорты. 2 операция на открытом сердце ДМЖП. 3 операция иссечение субаортального стеноза на открытом сердце. 4 операция повторная иссечение субаортального стеноза. У меня есть инвалидность до 18 лет, но врачи Московского центра настроенны на то, что справка будет продленна, так как…

28 сен 2022 13:43
 
👍
0
👎

Подскажите, что предпринять   1 ответ

Добрый вечер,Добрый вечер, наблюдаюсь у кардиолога. 2 года назад были проведены операции по протезированию аортального клапана и восходящего отдела аорты, стентирование в пмжв, имеются гемодинамически значимые стенозы 60% ПМЖВ в проксимальнои сегмете, ПКА в средне-дистальном сегменте до 50-55% ( по сост. на 2018г.) и пароксимальная форма фибрилляции…
24 ноя 2020 21:07
 
👍
0
👎

Кровотечение анального отверствия   1 ответ

Добрый день! Меня беспокоят регулярные кровотечения из анального отверстия. Цвет от яркого до вишневого. 1-2 раза в месяц, каждый раз по 2-3 дня. При этом боль не сопровождается зудом, но болями в области живота (боль появляется заранее, как правило…
5 июл 2015 18:59
 
👍
0
👎

Группа инвалидности   2 ответа

Инфаркт мозга,лакунарный инсульт,левостороний легкий гемипарез,гипертоническая болезнь 3 стадия,увелечение ЛП 1 степени,атеросклероз аорты с переходом на АК,кальциноз кольца и створок АК,аортальная регутгитация 1 степени,кальциноз ФК МК с регургитаций…
6 мар 2017 10:35
 
👍
0
👎

Какой вариант более оправданный и правильный?   1 ответ

В декабре 2016 г. диагностирована пост. форма ФП. По заключению Эхо-КГ: увеличены оба предсердия, недостаточность митральн. и трикуспидального клапанов - 1-1.5 ст. Эхо-КГ-признаки умеренных атеросклеротических изменений восходящей аорты и аортального клапана, с регургитацией I степени. Гипертрофия левого желудочка. Сократительная способность миокарда…
20 мар 2018 14:10
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.