Процедура TAVR при болезнях сердца: достижение ремиссии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Приобретенные пороки сердца — это одна из серьезных проблем кардиологии. Нарушения функционирования аортального клапана, связанные с болезненными изменениями, приводят к боли в груди, затруднению циркуляции крови через пораженные камеры, что ведет к прогрессированию болезни сердца. Раньше, чтобы достичь хотя бы частичной ремиссии патологии, пациентам была необходима открытая операция на сердце, сегодня ее все чаще заменяют малоинвазивными вмешательствами, например, выполнением TAVR. Что это за аббревиатура?

Операция на сердце

Операция на сердце

Одним из известных людей, перенесших подобную операцию на сердце, был Мик Джагггер. Когда было сообщено, что концерты будут временно отменены из-за болезни сердца у солиста, поклонники были по понятным причинам разочарованы и немного обеспокоены. Но современные методы вмешательства, в частности операция TAVR, позволила музыкантам вернуться к концертам всего через четыре месяца после того, как Джаггеру заменили аортальный клапан сердца. Период реабилитации для достижения стойкой ремиссии после таких вмешательств гораздо короче, а состояние пациента быстро улучшается.

Певцу, как и многим другим пациентам, имеющим серьезные болезни сердца, была выполнена процедура, известная как транскатетерная замена аортального клапана (transcatheter aortic valve replacement или TAVR-операция). Процедура TAVR помогает устранить потенциально смертельную патологию сердца — аортальный стеноз.

Особенности тока крови при стенозе

Чтобы доставить кровь ко всем частям тела, сердце качает ее в аорту, главную артерию организма, через клапан, который открывается и закрывается, чтобы кровь текла в правильном направлении. Однако с возрастом отложения кальция могут накапливаться на клапане, что делает его жестким и негибким. Он может в конечном итоге достичь состояния, когда он полностью не открывается. Это называется аортальным стенозом, дефектом, препятствующим полноценному вытеканию крови из сердца.

Недомогание, боль в груди при аортальном стенозе

Длительное время проявления этой болезни сердца могут быть минимальными. Но по мере прогрессирования симптомы аортального стеноза могут проявляться как:

  • Дискомфорт в груди или острая боль, усиливающаяся под действием физических нагрузок. Боль может отдавать в область шеи, нижнюю челюсть или в руку.
  • Кашель, возможно с кровохарканьем. На фоне кашля может также возникать боль в груди.
  • Нарушения дыхания, одышечные приступы при тренировках.
  • Постоянная усталость, ощущение слабости.
  • Приступы сердцебиения, боль в грудной клетке на фоне тахикардии.
  • Обморок, слабость либо выраженные головокружения при активности.

Без лечения эта болезнь сердца может привести к инфаркту, инсульту и смерти.

Что такое процедура TAVR, как она способствует ремиссии?

Что такое процедура TAVR, как она способствует ремиссии?

Еще около 30 лет назад единственным способом устранить стеноз аортальной артерии была операция на открытом сердце. Эта операция очень успешна для относительно молодых и здоровых людей, у которых кроме порока сердца нет иных патологий. В этом случае после операции достигается стойкая ремиссия, человек может жить привычной жизнью. Но аортальный стеноз, как правило, это болезнь сердца, которая поражает пожилых пациентов в возрасте от 70 до 80 лет, у которых есть другие проблемы со здоровьем. Операция на открытом сердце — серьезное вмешательство, включающее вскрытие грудной клетки, чтобы обнажить сердечную мышцу, и помещение пациента на аппарат искусственного кровообращения, чтобы он мог получать кислород, пока сердце остановлено для проведения операции. Пожилым людям тяжело перенести подобное вмешательство.

Поэтому операция TAVR была внедрена в практику для групп пациентов с высоким риском. Эта минимально инвазивная процедура заменяет операцию на открытом сердце, позволяя добиться стойкой ремиссии патологии.

Операция TAVR подобна установке стентов в заблокированную артерию. Хирург пропускает катетер через артерию в паху или иногда в груди, проводя катетер к сердцу и аортальному клапану. Различные хирургические инструменты затем пропускаются через катетер к месту повреждения клапана. Но вместо того, чтобы хирургически удалить старый клапан, что выполняется на открытом сердце, TAVR выдавливает свернутый запасной клапан на место поврежденного. Затем новый клапан расширяется, чтобы отодвинуть старый клапан в стороны и заменить его, полноценно регулируя кровоток. Буквально через несколько недель достигается стойкая ремиссия на несколько лет вперед.

Реабилитация после хирургического лечения болезни сердца

Принимая во внимание, что открытая замена клапана сердца может занять от пяти до семи часов, затем требуется примерно неделя в больнице и несколько месяцев послеоперационного восстановления, преимущества малоинвазивной процедуры при этой болезни сердца сложно переоценить. Операция TAVR занимает от одного до двух часов, и пациент часто возвращается домой на следующий день. Восстановление после TAVR гораздо менее тяжелое. В течение одной недели запрещены тяжелые нагрузки, чтобы успешно прошло заживление бедренной артерии. Кроме того, назначаются низкие дозы Аспирина, чтобы предотвратить свертывание крови, а некоторые могут принимать и еще один препарат для препятствия агрегации тромбоцитов. По мере восстановления кровотока наступает ремиссия, пациент может вести вполне привычную жизнь.

Операция настолько успешна среди пациентов с высоким риском, что она проводится практически любому человеку, имеющему аортальный стеноз. Это частично основано на исследовании, опубликованном в марте 2019 года в New England Journal of Medicine. Было оценено около 1000 пациентов, которые перенесли либо TAVR, либо операцию на открытом сердце. Ученые пришли к выводу, что вероятность смерти, инсульта или повторной госпитализации через год после процедуры была значительно ниже при TAVR, чем при открытой операции.

Но TAVR — не панацея при болезнях сердца, есть те, кому противопоказана процедура TAVR. Это люди с врожденным пороком сердца, называемым двустворчатым аортальным клапаном, пациенты с аневризмой аорты или те, у которых кровеносные сосуды недостаточно велики, чтобы провести катетеризацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 13:37, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Первый опыт чрескожной имплантации клапана аорты / Столяров Д. П., Мельников А. В., Сахнов Е. В., Плиговка И. Н., Kochka V. , и др. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии 2013 №35
Клинический опыт стентирования ветвей легочной артерии после хирургических вмешательств при различных врожденных пороках сердца / Столяров Д. П., Сахнов Е. В., Мельников А. В., Плиговка И. Н., Ковалев А. В., Сакович В. А. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии 2013 №35
Региональная программа эндоваскулярного протезирования аортального клапана / Протопопов А. В., Кочкина К. В., Маштакова О. Б., Дружинина С. М., и др. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии 2013 №35
Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда перед хирургическим протезированием клапанов сердца / Пархоменко М. В., Лопотовский П. Ю., Соколов В. В., Коков Л. С. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии 2013 №35

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Риск сердечной недостаточности: физическая нагрузка, лекарства
Есть ли риск сердечной недостаточности при различных болезнях сердца и почему лучше защитить орган, пока он здоров?