Наружная гидроцефалия, что делать?
Добрый день.Делала мрт головного мозга,заключение такое слабо выраженая наружная гидроцефалия.Была у 2-х неврологов уже,оба твердят ничего страшного,это врожденное мне с этим жить.а в интернете читаю пишут совершенно другое.Вначале пила:берроку,магнерот...другой врач прописал фенотропил и мексидол,стало легче,но потом симптомы вернулись...Симптопы давит в голове,с одной стороны с права.не болит голова,а просто давит,как будто воздуха накачали в нее и не постоянно,переодически.Подскажите что делать и правда ли что это врожденное?мне 26 лет
Пользователь

Здравствуйте. В большинстве случаев гидроцефалия протекает без симптомов. Природой Ваших жалоб могут быть проблемы с шеей. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте. Непременно проведение исследований сосудов глазного дна и давление в них. Контроль АД. О терапии можно поговорить по результатам исследований. Рассмотрите вопрос о приеме диакарба, глюкокортикостероидов...Более подробно можно поговорить о терапии на очном приеме. Непременно уделите время спорту(гимнастика,йога), рациональное питание. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия