Насколько это серьезно?
Здравствуйте! На дня делал мрт поясничного отдела. Написали заключение: МР признаки начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника, спондилоартроза L4 S1. Негрыжевое дегенеративное циркулярно-дорсальное выпячивание межпозвонкового диска L5 S1. Скажите пожайлуста насколько это серьезно. Поясница бывает ноет, когда долго стоишь. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Изменения небольшие, если скорректируете образ жизни, на настоящий момент ничем серьезным Вам это не грозит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте.Несерьезных заболеваний нет.Непременно провести терапию(наклофен нейромультивит, гель вольтарен два раза в день,массаж,физиотерапия(ддт), лечебная физкультура).Непременно ношение пояса медицинского.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.