Не панкреатит ли у меня?
Добрый день! Проблема следующая: осенью 2017 года меня часто мучила изжога перед сном. Я сходи к гастроэнтерологу, прошел обследование (УЗИ, ФГДС, кровь и тд). Диагноз: ГЭРБ обострение, рефлюкс. Врач прописала мне медикаменты для лечения рефлюкса. Я пропил курс, мне стало значительно легче - изжога практически исчезла, неприятные ощущения в животе также практически исчезли. В новогоднюю ночь я создал большую нагрузку на желудок (съел ночью перед сном много тяжелой пищи, такой как, майонез, хлеб, сливочное масло, красная икра, грибы, мясо), в итоге ночью мне стало плохо: сначала тошнота, затем сильная рвота, которая закончилась к вечеру следующего дня. После отравления (переедания) я сходил снова к гастроэнтерологу, меня направили на УЗИ и ФГДС. Узи я сделал, заключение: диффузные изменения ткани поджелудочной железы. Рекомендован УЗ-контроль 1 раз в год. ФГДС повторно пройти не смог. В итоге, прошло уже два с половиной месяца после отравления, но периодически, когда я кушаю вечером (за 3 часа до сна и ранее), у меня возникают неприятные ощущения: небольшая тяжесть, хочется сделать отрыжку, но не получается. Когда возникают такие ощущения, я пью газированную минеральную воду, и как правило, все проходит через полчаса. Однако, сам факт, что у меня появились такие симптомы сильно меня беспокоит. Не панкреатит ли у меня? Из-за этого, мне теперь вообще страшно кушать. После каждого приема еды, мне начинает казаться, что что-то не так и это мешает немного жить (хотя чаще всего эти ощущения ошибочны).
Пользователь

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для гастрита. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.