Не повлияет ли близость на беременность и на малыша?
Здравствуйте. Беременность 30 недель. При осмотре и по узи сказали, что ребёнок лежит очень низко, порекомендовали носить бандаж поддерживающий. Скажите, пожалуйста, возможна ли интимная близость с мужем в нашей ситуации? Не повлияет ли это на беременность и на малыша?
Пользователь

Здравствуйте. Оптимально исключить сексуальную активность на весь период беременности, поскольку, даже при отсутствии явных проблем могут иметь место неявные проблемы, и секс может стать провокатором ухудшения ситуации. Если беременность протекает нормально, врач-гинеколог разрешает интимную жизнь, она допустима, в щадящем режиме, чтобы давление на матку было исключено.
В такой ситуации как у вас, интимная близость должна быть полностью исключена. Механическое воздействие на матку может спровоцировать повышение тонуса матки, риск преждевременных родов. Здоровье и жизнь ребёнка должны быть для вас на первом месте, все остальные потребности можно удовлетворить позже, после рождения ребёнка и восстановления организма мамы после родов, когда это не будет создавать таких рисков
Здравствуйте.Совершенно согласен с мнением коллеги относительно половых отношений. Этот вопрос вам должен разъяснить ваш доктор.Половые отношения не должны иметь места в период беременности.В случае идеально протекающей беременности, вы можете позволить весьма осторожные контакты, без контакта с шейкой матки(при соответствующем опыте подобное вполне возможно. В вашем случае следует воздержаться от контактов вовсе. Решение принимать вам,надеюсь вы примите правильное решение.