Второй триместр: питание, выделения, тонус матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В период второго триместра постепенно растет живот, могут возникать новые ощущения, как вполне нормальные для беременности, так и опасные, на которые стоит обращать более пристальное внимание. Так, на этом сроке могут появиться первые тренировочные сокращения матки, они едва ощутимые и безболезненные. Кроме того, меняется характер выделений, и важно следить за ними, чтобы они не приобрели угрожающий характер. Для хорошего самочувствия важно следить за питанием и регулярно принимать прописанные врачом витамины, вести вполне нормальный для будущей мамы образ жизни с некоторыми поправками на свое положение.

Симптомы тонуса матки

В период беременности матка претерпевает существенные изменения, которые становятся отчетливо видны именно с этого срока. Она растет, увеличивается ее вес и толщина стенок, мышцы постепенно готовятся к предстоящим родам. Поэтому иногда стенки матки могут ненадолго приходить в тонус, и это никак не влияет на общее состояние, если только гипертонус не вызван патологиями. Повышенный тонус матки ощущается как легкие сокращения по всей поверхности с каменеющим животом. После 20 недель он может появиться за счет активного роста мышечных волокон и их утолщения.

Тонус не приносит сильного дискомфорта и проходит после отдыха от нагрузок или при приеме горизонтального положения. Болезненность может возникать при гипертонусе задней стенки матки. При сильной болезненности от тонуса или в ситуации, когда матка постоянно находится в напряжении, нужно обращение к врачу для коррекции состояния. Гипертонус опасен преждевременным прерыванием беременности ранее срока в 27 недель, преждевременными родами до 36 недель, а также нарушением кровотока в области плаценты и гипоксией плода, что приводит к внутриутробной задержке роста и развития ребёнка. Также при гипертонусе может начаться отслойка плаценты с кровотечением.

Выделения во 2 триместре

Выделения во 2 триместре

Во втором триместре количество выделений из влагалища несколько увеличивается, при этом характер их не меняется — они могут быть прозрачными, слегка белесыми или молочными, иметь слегка кисловатый, но при этом очень легкий запах. Повышение количества выделений — результат активного синтеза гормонов, что заставляет железы влагалища работать активнее, а также образования внутри шейки матки особой слизистой пробки, защищающей до родов плод от проникновения к нему инфекции. Все эти механизмы вполне естественны, они призваны защищать мать и малыша от опасных микробов и инфекций.

Стоит насторожиться, если появляются выделения творожистой консистенции, они густые, обильные, приобретают кислый запах, сопровождаются отхождением хлопьев или белых крошек, творожистых масс, жжением и зудом влагалища. Это признаки молочницы, грибкового поражения влагалища. Необходимо пролечить ее как можно скорее, чтобы она не принесла никаких опасностей плоду и матке.

Не менее опасны цветные выделения как признак инфекций, передающихся половым путем, или дисбиоза влагалища, — желтые, серые, пенистые, с резким неприятным запахом или гнойные. Такие выделения требуют немедленного правильного лечения во избежание инфицирования плода.

И самыми опасными будут кровянистые или мажущие выделения, их появление — это признак угрозы для беременности, преждевременных родов или поздних выкидышей, отслойки плаценты. Немедленно нужно обращение в скорую помощь или прием у врача.

Режим питания

Во втором триместре питание должно быть полноценным, правильным и дробным, с исключением или резким ограничением продуктов фаст-фуд, жирного, жареного, острого и маринованного. Стоит питаться мелкими порциями и дробно, чтобы избежать изжоги, запоров и вздутия, уделять большое внимание количеству растительной пищи и белка, снизив количество углеводов и жиров до минимума. Важно постепенно сократить в питании количество потенциально аллергенных продуктов, особенно при наличии аллергиков в семье. Это связано со становлением иммунной системы плода и возможным формированием его аллергической настроенности при больших нагрузках потенциальными аллергенами.

В питании обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, рыба и мясо, яйца, каши и крупы, овощи и фрукты. Нужно пить достаточно жидкости и следить за прибавками веса. В этом триместре прибавлять женщина станет активно. Важно пополнять питание продуктами с высоким содержанием магния, кальция, железа и йода, особенно необходимых во время вынашивания плода. Стоит отказаться от рафинированной пищи, полуфабрикатов и покупных соусов. Категорически запрещен алкоголь.

Витамины и необходимость их приема при гестации

Витамины и необходимость их приема при гестации

Потребность в витаминах во втором триместре возрастает в полтора раза, и необходимо большую часть этих витаминов получать из пищи. Не обязательно в летний период, когда на столе полно свежих плодов по сезону, принимать поливитаминные препараты. А вот в зимний сезон или при неудовлетворительном качестве питания такие аптечные витамины понадобятся. Но назначить их тип и дозировку может только лечащий врач, в том числе и в рамках бесплатного обеспечения беременных препаратами.

Обычно во втором триместре беременности принимают следующие витамины: фолиевую кислоту и витамин Е, а также аскорбиновую кислоту и минералы. Беременным могут быть прописаны магний, кальций, железо и йод дополнительно к рациону.

Занятия любовью и беременность

Второй триместр — самое спокойное время, когда беременность протекает с наименьшими осложнениями в плане состояния и самочувствия, и стоит не отказывать себе в удовольствии заниматься любовью с партнером. Небольшой еще животик почти не ограничивает выбор поз, а получаемый при близости оргазм способствует активизации кровообращения в плаценте и матке, усилению притока кислорода и выделению гормонов удовольствия, снимающих у женщины при беременности стресс. Во втором триместре повышается кровенаполнение слизистых в области гениталий, что повышает их чувствительность к раздражению, беременность дарит новые ощущения от близости, они становятся ярче, насыщеннее и длительнее.

Запрет на близость может быть наложен врачом только в случае серьезных проблем со здоровьем: при предлежании плаценты, тонусе матки, истмико-цервикальной недостаточности. О таких ограничениях надо уточнить у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2017 16:40, обновлено 13.06.2021 21:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.
Упражнения для беременных – 3 триместр
Третий триместр – самый сложный в течение беременности. Упражнения в этот период способны облегчить состояние женщины и избавить от болей в спине.
Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.