Не приведут ли а/б к увеличению титра E.coli?
Хронический простатит при целиакии. Здравствуйте! У меня такое заболевание, как целиакия (генетическое заболевание кишечника). Кроме того хронический простатит уже 11 лет (сейчас мне 30). Половой жизнью давно не живу. В октябре 2017 г. после переохлаждения обострился простатит (усилились боли в промежности и паху, мочеиспускание стало более болезненным и затрудненным, после каждой дефекации стал выделятся секрет простаты из уретры). Свечи не помогали. По мазку после массажа простаты лейкоциты 15-30. Принимал Ципрофлоксацин 2 р./д. по 500 мг 14 дней, уколы Простакор по ампуле 10 дней, свечи Гемо-про ставил 30 дней на ночь, принимал Вобензим по 5 таб. 3 р./д. и Энтерол по 2 капс. 2 р./д. (чтобы снизить побочки на кишечник). Ходил на массажи простаты через день (5 или 6 раз). После пройденного курса улучшений не почувствовал, эффект был только на время приема. Продолжил принимать свечи, добавил травы и клюкву в таблетках + принимал Энтерол. В конце ноября сделал повторно мазок: лейкоциты снизились –стали 5-6. Но боли, позывы в туалет, затрудненное мочеиспускание, выделение секрета простаты во время дефекации - никуда не делись. Кроме того, писаю порционно, и подтекает моча в состоянии покоя. Свечи ставил разные: Витапрост, Гемо-про, Галавит. В январе сделал ТРУЗИ: размеры ПЖ: 47,7*36,3*34,9 мм. Обьем 31. Заключение: Диффузные изменения структуры и гиперплазия предстательной железы. Нарушение уродинамики. Сдал эякулят на бакпосев: высеялась E.coli 10*4. Затем попал к другому врачу, который, посмотрев бакпосев и ТРУЗИ, предложил попринимать Левофлоксацин 30 дней. Но у меня сомнение –учитывая, что у меня еще и целиакия, вполне возможно, что и Е.coli может приходить из кишечника (мое мнение). Если дальше принимать а/б, то не приведет ли это только к увеличению титра бактерий? Какие можно принять дальнейшие действия с учетом моего основного заболевания?
Пользователь

Здравствуйте. Прием антибиотика не приведет к увеличению титра бактерий, обязательно прием пробиотика. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение обследований.