Необычный стул, спазмы и метеоризм
Добрый день! У меня возникли проблемы со стулом. Стул мягкий пенистый жёлтого оттенка с включениями из кусочков непереваренной пищи и слизью иногда. Перед опорожнением кишечника возникает боль в нижней левой части живота (чуть ниже пупка) и метеоризм и неприятный "химический" запах. Сейчас обострение, стул более или менее нормализуется, но почти каждый день спазмы и метеоризм. После опорожнения симптомы пропадают, но в желудке появляется неприятное ощущение "тяжёлой пустоты". По анализам: поверхностный хронический гастрит, очаговое воспаление в 12-перстной кишке, копрограмма - частичная неперевариваемость, по УЗИ - наличие жидкости в свободном объёме малого таза и чрезмерная активная перестальтика кишечника, избыточное газообразование, складка в желчном пузыре, по крови - всё в норме, анализ мочи в норме. На данный момент принимаю пролит перед едой, креон 10 000 и полисорб 3 раза в день за час до еды. Лечение не помогает.
Пользователь

А также, дисбактериоз кишечника (уменьшение бактероидов и молочнокислых бактерий).
Пользователь
Здравствуйте! не очень понятно, как давно такие симптомы, раз вы уже успели пройти ряд анализов. не исключено, что это кишечная инфекция. Необходимо сдать кал на посев, кал на ротавирус и другие вирусы. Попробуйте соблюдать строгую диету: только рис, греча на воде, сухари, печеные яблоки. самое главное никаких молочных продуктов. По мере улучшения состояния диету можно будет расширять, но молочку нельзя недели 2-3. Соблюдайте назначенное лечение, повторно обратитесь к врачу.
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу в динамике. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз, эзофагогастродуоденоскопия. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов, гастропротекторов.