Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, особенно имеющие проблемы с пищеварением, часто отмечают дискомфорт и спазмы, избыточное газообразование, бурление и вздутие живота. Также возможны и такие деликатные проблемы, как запор или диарея. Они обычно связаны с определенными блюдами или продуктами питания, например, употреблением цельного молока. Пищеварительные расстройства могут быть вызваны дефицитом ферментов, расщепляющих определенные компоненты пищи, или индивидуальной чувствительностью кишечника к определенным веществам – некоторым фруктам или овощам с послабляющим эффектом. Избыток легких углеводов также может провоцировать вздутие и спазмы из-за сбраживания их в толстой кишке микробами, которые там обитают, с образованием газа и воды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вздутие живота: как проявится

Вздутие живота: как проявится

Симптомами пищеварительных расстройств, помимо вздутия живота, могут быть увеличение окружности талии, трудность с застегиванием ремня или пояса, спазмы в области пупка, отрыжка, позывы к дефекации или метеоризм. Кроме того, на фоне вздутия живота возможны бурление, усиленная перистальтика и резкое, громкое урчание в животе. Зачастую эти симптомы длятся не более 3-5 часов, постепенно уменьшаясь по мере опорожнения кишечника или отхождения газов.

Нередко вздутие возникает после приема определенных продуктов, и тогда сам пациент может предпринять шаги, чтобы предотвратить эти неприятные явления. Нередко так проявляется индивидуальная непереносимость определенного питания или реакция пищеварительного тракта на переедание, употребление избыточного количества вполне обычной пищи. Специалисты определили список блюд и продуктов, которые наиболее часто провоцируют вздутие. Людям с чувствительным кишечником стоит обращать на них особое внимание.

Бобовые: провокаторы вздутия и метеоризма

Если нужно надеть облегающее платье или избежать неприятных симптомов, урчания живота, стоит воздержаться от употребления бобовых, например, фасоли, чечевицы и гороха. Некоторые из содержащихся в них углеводов с трудом расщепляются пищеварительными ферментами, частично попадая в толстый кишечник и сбраживаясь микробами. Это приводит к газообразованию и вздутию живота. Если бобовые являются частью привычного рациона, перед ответственными мероприятиями стоит придерживаться употребления небольших порций. Некоторым помогает прием ферментных препаратов, чтобы уменьшить дискомфортные явления после приема бобовых.

Молочные продукты в питании

Если у человека выявлена непереносимость лактозы, это значит, что в организме недостаточно фермента (лактазы), необходимого для расщепления молочного сахара (лактозы). В этом случае молочные продукты, особенно цельное молоко, употребляемое в больших объёмах, вызывают вздутие живота и диарею. При подобной проблеме нет необходимости удалять молоко из своего рациона питания. Просто можно выбрать молоко без лактозы и любые молочные продукты, также лишенные этого соединения. Кроме того, питание может быть обогащено кисломолочными продуктами, в которых лактоза расщеплена.

Опасные овощи: спаржа, брокколи и капуста

Опасные овощи: спаржа, брокколи и капуста

Конечно, овощи и огородная зелень полезны и питательны, содержат витамины и микроэлементы. Но некоторые овощи (разные сорта капусты, спаржа) также содержат рафинозу – один из типов углеводов, который остается непереваренным, пока не достигнет толстой кишки. Там он ферментируется бактериями, производящими метан, что формирует неприятные симптомы со стороны пищеварения. Есть эти овощи нужно в меру, соединяя их с другими продуктами – это поможет предотвратить вздутие живота. Плюс ко всему, стоит иметь в виду, что организм гораздо лучше усваивает такие овощи, когда они прошли термическую обработку, нежели когда они употребляются в сыром виде. Для сохранения витаминов можно приготовить капусту на пару.

Продукты «без сахара»: полезна ли замена углеводов?

Многие очень любят жевательную резинку, предпочитая использовать ту, что не содержат сахара. Плохая новость заключается в том, что вместо сахара в жвачке обычно содержится сорбит – сахарный спирт, известный тем, что он вызывает вздутие живота и другие желудочно-кишечные расстройства. Это распространяется и на другие искусственно подслащенные продукты и напитки, где легкие углеводы заменяются подсластителями. Если речь идет о жевательной резинке, стоит употреблять ее после еды и не более 10-15 минут. Если это продукты, где легкие углеводы заменены подсластителями, стоит придерживаться употребления максимум 200 г таких продуктов в день, если нет возможности полностью устранить их. Пищеварительная система не любит поддельные продукты, кишечник может негативно отреагировать на подсластители сильным вздутием и спазмами.

Фрукты: яблоки, сливы, груши

Хотя фрукты, особенно яблоки, полезны для здоровья, но содержащиеся в них углеводы могут приводить к вздутию и метеоризму. Несколько яблок в день пополняют запасы витаминов, помогают бороться с запорами, но зачастую приводят к небольшому вздутию. Особенно это выражено, если употреблять фрукты натощак.

Некоторым людям трудно переносить избыток фруктозы – это углевод, который содержится в яблоках и других фруктах. Плюс, яблоки и некоторые другие фрукты богаты клетчаткой, что может способствовать возникновению вздутия и послабления стула. Можно попробовать съесть половину или четверть порции фруктов за один раз, чтобы уменьшить дискомфорт.

Замороженные обеды и обработанные продукты

Замороженные обеды и обработанные продукты

Многие готовые продукты и блюда, которые нужно только разогревать в микроволновой печи, консервированные закуски, а также приправы и соусы обычно содержат много соли. Натрий может стать провокатором дискомфорта в животе, особенно у женщин. Нужно внимательно читать этикетки и искать продукты питания с низким содержанием натрия.

Газированные напитки

Если человек пьет много сладких газированных напитков, это может объяснить его проблемы с вздутием живота. Пузырьки воздуха в газированных напитках, даже если они являются «диетическими», будут скапливаться внутри желудочно-кишечного тракта, вызывая вздутие. Если же они содержат еще и сахар, проблема только усиливается.

Большой объём питания за один прием

Употребление большого количества еды за один прием пищи может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Когда желудок полностью расширился, он может вместить около двух литров пищи. Большой объём питания может вызвать вздутие живота. Это справедливо даже в отношении салатов, поэтому нужно сосредоточиться на размерах порций. Это особенно важно в ресторанах, где люди хуже контролируют свое питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 10:49, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.
Откуда берутся морщины?
Болезненно относитесь к появлению морщин? Узнайте, что провоцирует возникновение этих признаков старения.
Профилактика нарушений осанки – основа красивого лица
Как профилактика осанки влияет на красоту лица. Читайте в этой статье.
Вумбилдинг: упражнения для тренировки интимных мышц
Перед началом занятий вумбилдингом следует к этому подготовиться. Помогут специальные упражнения.