Непроходящий насморк
Здравствуйте! Заболел 2 месяца назад с симптомами в виде кашля и насморка коричневого цвета. После рентгеноснимка обнаружилось скопление слизи пазухах. Был назначен Сумамед 3 дня. Пропил курс. Все прошло сразу же. Однако через неделю скудный насморк возобновился (прозрачный) и заболело и покраснело горло. Данные симптомы сохранялись (с изменениями то в лучшую, то в худшую сторону) в течение 2 месяцев. Ждал, что пройдет само, ничего не принимая в это время. Через 2 месяца поднялась температура с сильной болью в горле. Был назначен Аугментин 7 дней. Пью его по сей день (6-ой день). Горло прошло, однако ощущается небольшой дискомфорт при глотании. Насморк продолжается (скудный, прозрачный). Ввиду этого был назначен Таваник. Вопрос: до каких пор лечиться антибиотиками? Когда нужно прекращать? Насморк не проходит. Может быть, причина в другом? Может быть пропить снова Сумамед, но уже 5 дней, т.к. в первый раз не долечился им? Анализ крови в начале заболевания = небольшой лейкоцитоз (9,1*10^9). Анализ крови через месяц после начала = в норме (лейкоциты = 8,1*10^9). Мазок из носовых ходов не подтверждает наличие флоры. Аллергия исключена (IgE - в норме).
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам посетить врача повторно. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. После курса антибиотика нужно пропить курс пробиотика.
Здравствуйте. Непременно проведите исследование клинического анализа крови, посещение лор врача. Промывание носа соленой водой, закапывать в нос капли с антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Непременно проведение контрольных снимко. Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка).