Нерегулярный менструальный цикл
Здравствуйте! У меня с самого начала проблемы с менструальным циклом, гормоны шалят. С 19 лет сидела на ОК, вроде все хорошо, но после отмены все возвращается на круги своя. Сейчас мне 24, с мужем планируем детей. Сдавала гормоны, все в пределах нормы, но андрогены на верхней границе. Гинеколог сказала попей витамины, ничего страшного нет. Сейчас я лечусь народными средствами (1 цикл) не хочу опять на гормоны, пью мяту, шалфей и боровую матку. Улучшения есть, и по анализам и по узи. Вопрос в следующем. Помимо нерегулярного цикла, есть гирсутизм, уменьшится ли рост волос на теле, если снизить андрогены и поддерживать их в нормальном уровне? Боюсь что либо с ними делать, вдруг еще больше расти станут. Замучила меня эта проблема(
Пользователь

Здравствуйте. Нежелательная растительность имеет прямую зависимость от гормонального фона, при нормализации уровня андрогенов моно ожидать улучшение ситуации. Важно исключить чрезмерные физические нагрузк, стрессы, это так же негативно моет влиять на уровень гормонов.
Здравствуйте. Прежде всего необходимо провести исследование уровня гормонов согласно дням цикла. Провести узи органов малого таза. Применение фитотерапии должно быть согласовано с грамотным фитотерапевтом, это весьма серьезная терапия,не следует безконтрольно использовать лекарственное сырье. Что касается повышенного оволосения.Вы вполне можете провести эпиляцию,это ни коим образом не усилит их рост. Если волосы имеют темный окрас, вполне возможно использовать перекись водорода для их обесцвечивания.