Расшифруйте МРТ
Здравствуйте сделал мрт и написали следующее заключение (что мне делать теперь): Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного в аксиальной, сагиттальной
и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 1- 3- 4мм, а также исследование по методике FLAIR,
DWI, SWI.
На Т1 и Т2 взвешенных изображениях были визуализированы: полушария мозга, подкорковые
образования, зрительный бугор, гипофиз, мозжечок, мост, продолговатый мозг, желудочковая система
мозга.
Срединные структуры не смещены, гипофиз оттеснен книзу, расширенной хиазмальной цистерной,
доли дифференцируются, сигнал в пределах долей однороден, объемных изменений не выявлено.
Желудочковая система- pазмеpы боковых желудочков не увеличены (ширина на середине тел- 1.7см.),
асимметрична (правый желудочек расширен по сравнению с левым), не отмечается расширение
субарахноидальных пространств, гипофизарные цистерны расширены. Большая цистерна мозга не
расширена. Затылочный и верхний сагиттальный синусы расширены.
Определяются признаки внутричерепной гипертензии в виде отека хвостатых ядер, заострения
миндалин мозжечка.
Выявлены единичные микро очаги (расширенные паравазальные пространства) лобных долей, более
левой, подкорковых образований мозга, локализованные боле екортикально, размерами от 0.3 до
0.45см., повышенной интенсивности на FLAIR, Т2 и пониженной на Т1 взвешенных изображениях, с
четкими контурами. Ограничения диффузии в очагах не отмечено.
Эпифиз однороден по структуре, не увеличен в размерах.
Патологических изменений височных костей, внутреннего уха с обеих сторон, мостомозжечковых
углов не выявлено.
Патологических изменений орбит, органа зрения с обеих сторон не отмечено.
В шейном отделе спинного мозга патологических изменений не выявлено. Определяются явления
остеохондроза шейного отдела позвоночника. Пространство Крювелье не расширено, равномерно.
Боковые массы С1 симметричны. Позвоночные артерии в интракраниальном не сужены.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место нарушение циркуляции ликвора, микроочаговые сосудистые изменения, признаки остеохондроза. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации