Нужно ли делать КТ?
Здравствуйте сдали кт поражение лёгких 30 проц, пцр был отрицательный. Врачи говорят это ковидная пневмония. Почему она ковидная? Увезли в больницу, у членов семьи нет симптомов, кт тоже сдавать?
Пользователь

Здравствуйте. Пцр иногда, к сожалению, может быть ложноотрицательным. Вирусная пневмонимя имеет характерные признаки при компьютерной томографии, учитывая пандемию, коронавирусная инфекция это самый вероятный вариант. Пцр скорее всего будет выполнен повторно, и может дать другие результаты. Для уточнения так же могут быть назначены анализы крови на антитела к коронавирусу M и G. Членам семьи стоит выполнить анализ пцр на коронавирусную инфекцию.
Здравствуйте. Отрицательный пцр(ежели провели своевременно) не дает повода выставлять вирусную пневмонию. Всеобщий психоз и тотальный непрофессионализм ,к сожалению, позволяет бесконтрольно выставлять диагнозы ,проводить как попало лечение. От этого только статистика выигрывает. Лечение по бактериальной пневмонии, антибиотик+пробиотик, витамины, бронхолитики, ингаляции, физиотерапия,дыхательная гимнастика. Выполнить клинический анализ крови, повторить пцр. Относительно ваших близких.Не вижу смысла в КТ.Выполнить клинический анализ крови, при наличии признаков воспаления-пцр на ковид.