Нужно ли принимать гормоны?
Добрый день. Мне 43 года. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать гормоны при таких анализах:
Февраль2023: Тиреотропный гормон (ТТГ) 3,35 мкМЕ/мл (норма 0.27 — 4.2)
Тироксин свободный (Т4 св.) 13,36 пмоль/л (норма12 — 22)
Трийодтиронин свободный (Т3 св.) 3,27 пмоль/л (норма 3.1 — 6.8)
Anti-TSHR < 0.8
Июнь 2023: Тиреотропный гормон (ТТГ) 4.71 мкМЕ/мл (норма 0.27 — 4.2)
Тироксин свободный (Т4 св.) 14.67 пмоль/л (норма12 — 22)
Трийодтиронин свободный (Т3 св.) 3.81 пмоль/л (норма 3.1 — 6.8)
В 2020 году на УЗИ щитовидка была размером меньше нормы, без патологий.
В 2020 году анализы были: ттг на верхних границах нормы, т4св и т3св — на нижних границах нормы.
Самочувствие плохое: постоянная слабость, усталость, отечность, лишний вес, низкое давление.
Пользователь

Здравствуйте. По последнему анализу признаки гипотиреоза есть, что соответствует указанным жалобам, назначение л-тироксина показано. Посетите с результатами анализов и узи эндокринолога для получения рекомендаций.