Нужно ли сейчас экстренно идти к гинекологу?
Добрый день. На 25 день цикла на узи была обнаружена фолликулярная киста левого яичника размеры 25*23 мм. Назначили тайм-фактор, но он пьется с 1-ого дня цикла. Сегодня 4 дня задержки, т.е. 35 день цикла (нормальный цикл 30 дней). Нужно ли сейчас экстренно идти к гинекологу или такая задержка для кисты нормально и стоит подождать месячных? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Наличию кисты может сопутствовать нарушение гормонального фона, оно может быть причиной задержки. Если существует возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами). Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Начинать , желательно , с проведения исследований уровня половых гормонов, клинического анализа крови, исследований уровня хгч, исследования на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований уточняют причину проблемы и назначают терапию. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах