Нужны какие-либо дополнительные обследования?
Добрый день. Делаю УЗИ почек каждый год так сказать на всякий случай т.к. у моей мамы поликистоз почек. Ровно год назад всё было без патологий, а вот на УЗИ в этот раз обнаружены эхопризнаки микролитов обоих почек. Почки меня не беспокоят.Терапевт сказала принимать фитолизин месяц и всё. Даже мочу на анализ не взяла. Подскажите, в моем случае нужны какие-либо дополнительные обследования.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо уточнить тип солей, это можно сделать по анализу мочи. В соответствии с выявленным составом необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки. Выполните анализ мочи, по результатам посетите врача-уролога для определения тактики.
Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка, суточный диурез, анализ мочи по Нечипоренко. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии.Самостоятельно вполне допустимо использование уросептика, фитолизина(канефрона). Выполнение питьевого режима.По результатам исследований состава конкрементов можно подобрать диету