Оксалатные нефропатии у детей: коррекция обмена веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У детей в раннем возрасте почки работают с большими нагрузками и малейшие изменения в обмене веществ приводят к формированию различных сбоев. Одной из таких обменных патологий, при которой страдают почки, является оксалатная нефропатия. Она связана с нарушением метаболизма в теле детей солей щавелевой кислоты и кальция. Особые сдвиги в обмене веществ, изменение рН мочи из-за питания приводят к кристаллизации оксалатных солей и повреждению почечной ткани, что прослеживается в общем анализе мочи у детей. Это имеет свои клинические проявления, требует лечения для того, чтобы предотвратить переход нефропатии в мочекаменную болезнь.

Проявления оксалатной нефропатии: изменения работы почек

Проявления оксалатной нефропатии: изменения работы почек

Дети с наличием оксалантой нефропатии нередко страдают от боли в животе, локализованной в области почек или поясницы. Обычно болевые ощущения имеют тупой и давящий характер, могут быть разлитыми по всему животу и не сопровождаются нарушениями стула, тошнотой или рвотой. Нет связи болевых ощущений с питанием и питьем, однако дети отмечают их усиление после активных игр и физической нагрузки.

При оксалантой нефропатии почки выделяют меньше дневной мочи, что проявляется в более редких походах в туалет, выделении небольших объёмов мочи, уменьшении суточного диуреза. Также может формироваться такое явление, как никтурия — преобладание ночного объёма мочи над дневным, что заставляет детей несколько раз за ночь вставать в туалет и нарушает полноценный отдых.

Моча буквально пресыщена оксалатными солями, если ее собрать в баночку и дать ей постоять, через некоторое время на дно выпадает белый осадок, похожий на мел. Дети с наличием такой патологии медлительны, сонливы и вялы, у них нередко имеется избыток массы тела и наличие расстройств в вегетативном отделе нервной системы. Проявляются расстройства мраморностью кожи, похолоданием конечностей и нарушениями терморегуляции, периодами повышения температуры до 37,2℃, а также периодически возникающими расстройствами пищеварительных функций.

Изменения в общем анализе мочи у детей

Иногда никаких внешних проявлений оксалатной нефропатии не имеется, есть только изменения, который выявляет общий анализ мочи у детей. Как правило, типичные изменения начинают прослеживаться еще с раннего возраста, усиливаясь к дошкольному и школьному периоду, и в общем анализе мочи у детей выявляются как единичные эритроциты с незначительным уровнем белка и лейкоцитов, так и наличие особых цилиндров. Они указывают на повреждение кристаллами солей мочевых путей. Кроме того, общий анализ мочи у детей выявляет практически постоянное наличие солевого осадка с крупными кристаллами, а также появление лейкоцитов без присутствия микробных тел, что указывает на асептическое (неинфекционное) воспаление мочевой системы. Кроме того, за счет большого количества солей в моче происходит повышение ее удельной плотности, которая колеблется в пределах 1025-1030 и выше, исходя из времени суток.

Как корректировать обмен веществ?

Как корректировать обмен веществ?

Основой лечения будут мероприятия, которые направлены на то, чтобы нормализовать обмен веществ, а также обмен оксалатов и кальция в организме и фильтрацию их в мочу. Необходим подбор правильного питьевого режима и диетическая коррекция, а в некоторых случаях необхоимо оказать влияние на обмен веществ и образование мочи, работу почек при помощи медикаментозных или фито-препаратов. Медикаментозное лечение назначается только в комплексе с изменениями питания, иначе эффекта от него не будет. Основу лечения составляет нормализация обмена веществ за счет приема пиридоксина (витамин В6), отвечающего за снижение всасывания и синтеза в организме детей щавелевой кислоты. Дополняется терапия приемом витаминов А и Е, защищающих клетки почек от повреждений, а также прием внутрь окиси магния. Этот минерал в кишечнике формирует прочные нерастворимые соединения с оксалатом, которые не всасываются в кровь.

В среднем, курс лечения длится от одного до трех месяцев, проводят его несколько раз в год, делая перерывы в терапии и контролируя общий анализ мочи у детей. Если результаты положительны, через несколько недель курс повторяют на фоне соблюдения диеты. Вся терапия проводится под контролем врача, со строгим соблюдением предписанного питьевого режима и занятий лечебной физкультурой. Это помогает предотвратить осложнения и нормализовать обмен веществ.

Изменения питания при оксалатной нефротпатии

Изменения питания при оксалатной нефротпатии

Правильное питание с устранением продуктов, богатых щавелевой кислотой, составляет основу коррекции состояния. Рацион детей должен состоять из продуктов как животного, так и растительного происхождения, важно соблюдение соотношений по белкам, углеводам и жирам, необходимых по возрасту. Важно, чтобы питание содержало продукты с повышенным количеством витаминов группы В, превышающим нормы в два раза, а по витамину В6 не менее, чем в 4 раза от возрастных норм.

Дети должны получать в питании блюда с разными сортами капусты, бананы, абрикосы, огурцы, бахчевые культуры, бобовые, крупы и растительные масла, белый хлеб. Ограничивается потребление яблок и редиса, моркови и лука, фасоли, помидоров, говядины и курицы, трески, смородины, печени. Исключать из питания стоит шоколад и какао, петрушку, крепкий бульон, свеклу, щавель.

Проводится обогащение рациона витаминами из группы В и магнием за счет пшеничных отрубей, круп, дрожжевых продуктов и кураги. Отвары из пшеничных отрубей добавляются ежедневно в различные блюда.

За счет питания и питья также регулируется рН мочи, которую нужно удерживать в рамках нейтральной реакции. В питание для этого вводят картофель и овощи с фруктами. Для нормализации диуреза и увеличения объёма мочи в питании необходимо применять отвар сухофруктов, травяные чаи и минеральную воду щелочного характера без газа. Для контроля рН мочи в домашних условиях можно пользоваться набором тест-полосок, изменяющих свою окраску в зависимости от уровня кислотности мочи. По данным проверки проводится коррекция питания и объёма потребляемой жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 13:38, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Оксалатная нефропатия с острым повреждением почек / Устинова Е.Е., Малов В.И., Ларева Н.В. // Клиническая медицина 2016 Т. 94 №6
Модуляторы оксалатного нефролитиаза. Ингибиторы кристаллизации / Зверев Я.Ф., Жариков А.Ю., Брюханов В.М., Лампатов В.В. // Нефрология 2010 Т. 14 №1

Читайте также

Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Уратные нефропатии у детей: изменения обмена веществ
Особые изменения возникают у детей при формировании уратных нефропатий, появления в моче солей мочевой кислоты.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.