Почечная колика: причины приступа и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Почечная колика возникает на фоне резкого прекращения оттока мочи, в результате которого может пострадать сама почка. Приступы фиксируются у пациентов разного возраста, поскольку такое патологическое состояние может быть следствием целого ряда болезней. Врачи рекомендуют не терпеть боль, а сразу же вызывать скорую помощь. Почему важно вовремя обратиться к специалисту и как правильно лечить почечные колики у взрослых и детей, расскажет MedAboutMe.

Причины почечной колики: камни в почках и другие патологии

Причины почечной колики: камни в почках и другие патологии

В норме из почки постоянно осуществляется отток мочи — она переходит в мочевой пузырь, а позже выводится из организма. В том случае если мочевыводящий канал перекрывается, жидкость начинает накапливаться в органе, внутри повышается давление, возникает сильная острая боль. В половине всех случаев почечная колика является следствием мочекаменной болезни — конкремент (камень) застревает в протоке и вызывает застой мочи. Однако таким препятствием может стать любой эмбол, в том числе тромб (при тромбозе почечных вен), холестериновая бляшка или какое-то инородное тело.

Также мочеиспускательный канал может перекрываться вследствие воспалительных процессов или застойных явлений в органе. Так, колика может возникнуть на фоне болезней почек — пиелонефрита и нефрита. Боли развиваются и при таких заболеваниях, как нефроптоз (опущение почки), гидронефроз (патологическое расширение почечной лоханки) и туберкулез почки. Колики у взрослых мужчин могут возникать на фоне обострения простатита.

Другие причины приступа:

  • Врожденные аномалии: ахалазия мочеточника, мегакаликоз, губчатая почка.
  • Новообразования, в том числе злокачественные опухоли.
  • Поликистоз почек.
  • Различные травмы.

Симптомы колики в почке

Основным симптомом почечной колики является острая боль, которая без врачебной помощи может только усиливаться. Нередко приступ начинается ночью, но иногда его может провоцировать бег, продолжительная ходьба, интенсивные тренировки или прием мочегонных препаратов. Все эти факторы вызывают движение камней в почках и, как следствие, перекрытие мочевыводящего канала.

Боль во время колики локализуется в пояснице, начинается со стороны больного органа, а после распространяется на всю спину. Приступ может длиться 7 часов, но иногда затягивается на несколько суток. За это время интенсивность боли может меняться, а болевые ощущения — мигрировать в пах, половые органы, ногу.

Другие симптомы почечной колики:

  • Частое и болезненное мочеиспускание. При серьезном поражении канала со временем развивается анурия — моча перестает поступать в мочевой пузырь. Такое осложнение крайне опасно и без лечения может привести к гибели органа.
  • Тошнота, рвота.
  • Метеоризм, вздутие живота.
  • Тахикардия, повышение артериального давления.
  • Лихорадка (если почечная колика развивается на фоне воспалительного процесса).

При сильной боли у человека может развиваться шок, который характеризуется понижением артериального давления и уменьшением частоты пульса. В этом случае состояние представляет прямую угрозу жизни — больной должен быть немедленно госпитализирован.

Диагностика почечной колики

Диагностика почечной колики

Одна из главных задач диагностики при приступе — исключить другие причины боли. Так, похожие симптомы могут говорить об остром аппендиците, прободении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, воспалении придатков у женщин. Немаловажную роль в этом вопросе играет осмотр пациента (пальпация живота) и сбор анамнеза. Уролог может выявить характерные признаки других патологий уже на этом этапе.

Также очень важно установить причину почечной колики, ведь от этого будет зависеть и выбор лечения. Для этих целей пациенту назначаются УЗИ и рентген органов брюшной полости и малого таза. Такие обследования позволяют исключить другую абдоминальную патологию и оценить состояние самой пораженной почки.

Важным диагностическим методом при колике является внутривенная урография (рентгенологическое обследование с введением контраста), которая помогает выявить:

  • Наличие конкремента в мочевыводящем канале.
  • Изменения формы лоханки.
  • Смещение органа.
  • Патологии изгиба мочеточника.

Также пациенту рекомендуется проведение следующих лабораторных и аппаратных методов диагностики:

  • Общий анализ мочи (может сдаваться и после приступа, показателен для установления причин развития почечной колики и выявления воспаления).
  • Хромоцистоскопия — эндоскопический метод, с помощью которого можно обнаружить нарушения оттока мочи из почки.
  • Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография органа.

Лечение почечной колики у взрослых и детей

Причиной почечной колики у детей является, как правило, врожденная патология или острый воспалительный процесс. Главной задачей лечения в этом случае станет снятие боли (с помощью анальгетиков и спазмолитиков), лечение основного заболевания или даже хирургическое вмешательство.

У взрослых же наиболее часто резкую боль вызывает мочекаменная болезнь. В этом случае одной из главных задач терапии является выведение конкремента. Нужно сказать, что в большинстве случаев камень может выйти без помощи врачей, но иногда перекрытие канала вызывает серьезные проблемы. Если колика у взрослого пациента продолжается более 4-5 часов, состояние ухудшается, диагностируется анурия, тогда может быть назначена дистанционная литотрипсия — дробление камня ультразвуком.

До приезда скорой помощи можно попробовать уменьшить интенсивность боли, но это разрешено делать только в том случае, если диагноз не вызывает сомнений. Одним из действенных методов являются тепловые процедуры. Дома можно сделать горячую ванну (идеальная температура воды 37-39°С) или приложить к больному месту грелку. Это помогает снять спазм мочевых путей и усилить отток мочи. При этом важно помнить, что такой метод подходит не для всех случаев. Например, если колика вызвана острым пиелонефритом, тепловые процедуры могут ухудшить состояние больного. Кроме этого, горячие ванны противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Немедленная госпитализация при почечной колике показана пациентам в следующих случаях:

  • На фоне боли существенно ухудшается состояние, понижается давление, сильно повышается температура и др.
  • Колика вызывает анурию.
  • Анальгетики и спазмолитики не уменьшают боли.
  • Приступ возник у пациента с одной почкой, на фоне почечной недостаточности.

Даже пациент с легким течением почечной колики должен находиться под наблюдением врача. Течение приступа сложно спрогнозировать, а длительный застой мочи может привести к отказу почки или спровоцирует воспаление, угрожающее развитием сепсиса.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.12.2017 16:51, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Все что нужно знать о почечной колике
Как пережить приступ почечной колики? Правила оказания первой помощи, средства для купирования болевого синдрома. Причины возникновения почечной колики и ее симптомы.
Кишечная колика: первая помощь и лечение
Кишечная колика – приступ сильнейшей боли, по каким причинам она возникает и как оказать первую помощь больному? Что еще нужно знать о коликах у взрослых, как купировать приступ?
Кишечная колика: боль как сигнал
Нельзя игнорировать боль и температуру во время кишечных колик. Какие болезни могут спровоцировать подобные симптомы?